> > > > IDF 2012: беспроводная зарядка

IDF 2012: беспроводная зарядка

Опубликовано:

idflogo2012На первой презентации во вторник утром Дэди Перлмуттер (Dadi Perlmutter) заявил, что пора "убрать все кабели от ноутбуков". Для ноутбуков это, прежде всего, замена кабеля Ethernet на Wi-Fi, а с грядущим энергоэффективным процессором Haswell зарядка должна стать менее частой. Интересной стала демонстрация инженерами Intel беспроводной зарядки мобильного телефона.

Для этого используются направленные индукционные спирали, что позволяет добиться хорошей эффективности не только, когда телефон находится на небольшом расстоянии сверху, но и просто рядом. Intel ведёт разработку соответствующего модуля, который может быть интегрирована в ноутбуки. Таким образом, в будущем, если кто-то положит телефон рядом с ноутбуком на расстоянии 1 см, но телефон сможет заряжаться, если ноутбук подключен к сети. В будущем такая технология может быть внедрена и в мобильные телефоны.

Intel рассказала, что технология позволяет передавать от 3 до 5 ватт на небольшом расстоянии. К сожалению, об эффективности компания не предоставила никакой информации. Зарядка современного смартфона заняла около одного часа.

Социальные сети

комментарии (4)

#1
customavatars/avatar13_1.gif
Зарегистрирован: 30.03.2012

Постоялец
Постов: 493
То есть 5 вольт на 1 ампер. Нормально, угу, смартфоны можно заряжать. Но за час? Сомнительно что-то.
#2
Зарегистрирован: 26.04.2012

Постоялец
Постов: 519
Час меня тоже смущает, от розетки по проводам дольше заряжается
#3
customavatars/avatar13_1.gif
Зарегистрирован: 30.03.2012

Постоялец
Постов: 493
Вот-вот. Тем более, емкости аккумуляторов растут, там уже под 3 Ач начинают появляться. Всю ночь будет так заряжаться и не зарядится.
#4
Зарегистрирован: 01.01.1970


Постов:
С часом конечно штучный эксперимент. Но для алгоритмов контроллеров, любимых например Sony и при емкостях 1200-1500 mAh, похоже на правду. Интереснее другое- если нет обратной связи и опознаванием по ID, то индуктивность "греет" любой близкий "приемник" :) и если он умный- может сойти с ума от частот грелки :) DANGER по ЭМС заявлять придется. Да и RAZR Maxx HD 3300 mAh например конечно устанешь заряжать :) Это верно. Но в принципе вектор приятный.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: