> > > > Проблемы с драйверами Windows 8 задерживают выход планшетов?

Проблемы с драйверами Windows 8 задерживают выход планшетов?

Опубликовано:

intel3Своей новой операционной системой Windows 8 компания Microsoft всколыхнула сегмент планшетов. Редмондская компания приготовила версию для устройств с архитектурой x86, а также для систем на базе процессоров ARM. В то время как урезанная версия Windows 8 - Windows RT будет работать на ARM-устройствах, на устройствах с архитектурой x86 можно запускать полноценную Windows 8, включая все привычные приложения Windows. Что касается устройств с архитектурой x86, важное значение имеет сотрудничество Microsoft с Intel, поскольку в большинство планшетов на Windows 8 будет установлен новый процессор Intel Clover Trail. Однако эти процессоры Atom, кажется, принесут новые проблемы.

Недавно Intel официально представила процессор Atom Z2760 (Clover Trail). Эта система на кристалле (SoC) представляет собой два ядра Intel Atom, работающих на частоте 1,8 ГГц и объединённых с графическим ядром PowerVR SGX545. Процессор Atom Z2760 разрабатывался таким образом, чтобы в будущем обеспечить гладкую работу планшетов на Windows 8 и в то же время достичь такого же уровня расхода энергии, как у ARM-систем. По данным издания Bloomberg, Microsoft пока не сертифицировала ни одного Windows 8 планшета с Clover Trail, поскольку Intel ещё не предоставила программного обеспечения для управления питанием нового Atom. Главным образом, Intel пока не может удовлетворить высоким требованиям к времени автономной работы, чтобы быть конкурентноспособным на рынке. Задержки в сертификации разрабатываемых планшетов с Clover Trail могут оказать негативное влияние на Windows 8 накануне её выхода.

Если эта информация окажется верной, то критические высказывания главы Intel Пола Отеллени (Paul Otellini) в отношении Windows 8 могут приобрести иной смысл. Может быть, в отношениях между Intel и Microsoft назревает кризис? Однако следует заметить, что подобного рода задержки могут ощутимо ударить по всем партнёрам Microsoft по выпуску планшетов на базе Windows 8, так как на эту новую операционную систему многие возлагают большие надежды.