> > > > Аналитик из IDC считает цены устройств на Windows 8 слишком высокими

Аналитик из IDC считает цены устройств на Windows 8 слишком высокими

Опубликовано:

Microsoft2012С выпуском Windows 8 и Windows RT компания Microsoft хочет выйти на рынок планшетов. Партнёры Microsoft тоже возлагают большие надежды на новую операционную систему и уже разработали ряд инновационных продуктов, заточенных под Windows 8, и даже назвали цены на них (например, модели Lenovo Yoga).

По данным производителя, ультрабук Yoga 13 с мощным процессором Intel будет стоить от 1299 евро (это самая базовая комплектация). Модель Yoga 11 стоит гораздо дешевле – от 799 евро, но и оснащена она будет ARM-процессором и Windows RT. Цены Lenovo не являются эталонными, однако другие производители тоже намерены назначить приличные цены на свои устройства на основе Windows 8. Аналитик из известной компании International Data Corporation (IDC), специализирующейся на исследованиях рынка информационных технологий, сильно усомнился в политике ценообразования партнёров Microsoft.

Боб О’Доннелл (Bob O'Donnell) считает, что ценовая политика Lenovo будет характерна и для других компаний, выпускающих новые гибридные устройства на базе Windows 8. Тут же он приводит аналогию, вспоминая неудачную историю продаж планшетов, цены на которые были выше, чем на Apple iPad. Даже если гибридные решения на основе Windows 8 со встроенными или опциональными клавиатурами будут превосходить планшеты Apple, цены должны оставаться умеренными.

Даже самый дешёвый из анонсированных на данный момент планшетов на Windows 8 –Acer Iconia W510 – будет стоить $499, но это цена без док-клавиатуры. При покупке док-клавиатуры цена поднимается до $749. При этом в Acer Iconia W510 используется менее мощный (и недорогой) процессор Atom, известный по нетбукам. Кроме того, Боб О’Доннелл критически оценивает стоимость Microsoft Surface. В Сети ходили слухи, что планшеты от рэдмондского производителя будут дешёвыми, но аналитики из IDC считают, что RT-версия будет стоить $599, а Intel-версия обойдётся в $999. И тут ещё неизвестно, будет ли включена в стоимость клавиатура.

Впрочем, давать оценку политике ценообразования партнёров Microsoft пока рано. Многие производители ещё не озвучили свои цены, и рекомендованные цены могут быстро измениться к более реалистичным. Тем не менее, О’Доннелл, безусловно, прав в том, что цены должны быть ориентированы на покупателей, даже если это гибридные устройства на основе Windows 8. Многих покупателей могут отпугнуть такие высокие цены. Попытка компании Microsoft и её партнёров конкурировать с Android- и iOS-устройствами может провалиться из-за неоправданно высоких цен.