> > > > Первый планшет с процессором AMD Z-60 - Fujitsu Stylistic Q572/F

Первый планшет с процессором AMD Z-60 - Fujitsu Stylistic Q572/F

Опубликовано:

AMDНедавно компания AMD представила платформу Hondo с APU Z-60, предназначенным для использования в планшетах. В своё время AMD упустила столь динамично растущий рынок, не представив экономичных процессоров для планшетных ПК, но сегодня компания работает над тем, чтобы наверстать упущенное и сыграть не последнюю роль на рынке x86-планшетов. С выходом операционной системы Windows 8, оптимизированной под сенсорное управление, этот сегмент рынка будет приобретать всё большее значение. Впрочем, устройств с процессорами Z-60 нужно ещё подождать – они появятся не раньше ноября. Но вот уже сейчас представлено первое устройство на платформе Hondo.

Fujitsu Stylistic Q572/F представляет собой планшет, предназначенный для бизнес-пользователей. Внутри планшета установлен APU Z-60 со встроенным графическим ядром Radeon HD 6250. 10,1" дисплей имеет разрешение 1366 x 768 пикселей и поддерживает как пальцевый ввод, так и стилус. Планшет оснащён основной 5-МП камерой, фронтальной камерой с HD-разрешением, двумя портами USB 2.0, HDMI и ридером SD/SDHC/SDXC-карт. Типичным для бизнес-сегмента является наличие таких функций безопасности, как датчик для снятия отпечатков пальцев и слот Smart Card. Опционально можно заказать Security Chip или зашифрованный SSD.

Принадлежность Stylistic Q572/F к бизнес-сегменту не потребовала особого акцента на тонкости и лёгкости планшета. Его толщина составила 13,6 мм, а вес - 748 граммов. Цена тоже довольно приличная. Stylistic Q572/F поступит в продажу в конце ноября по цене около 870 евро.

fujitsu z-60

Тем не менее, радует уже сам факт того, что, наконец, выйдет продукт на платформе AMD Hondo. Однако этот продукт нишевый. Интересно было бы знать, когда появятся первые потребительские планшеты с APU Z-60. Стив Белт (Steve Belt), вице-президент подразделения AMD по выпуску продуктов со сверхнизким энергопотреблением, с энтузиазмом поддержал выход Fujitsu Stylistic Q572/F на рынок планшетов:

AMD рада тому, что Fujitsu анонсировала свой новейший планшет STYLISTIC Q572/F, обладающий AMD Z-60 APU со сверхнизким энергопотреблением, а также привлекательным сочетанием производительности, блестящей графики AMD Radeon и поддержки Windows 8. Благодаря поддержке широкого разнообразия периферийных устройств, дисплею высокого разрешения и длительному времени автономной работы, AMD Z-60 APU способствует тому, чтобы Q572/F стал отличным средством для работы мобильных пользователей. Вместе с Fujitsu мы приветствует выход Q572/F на рынок планшетов.