Страница 1: Быстрый тест Windows RT: первое знакомство с Microsoft Surface

Microsoft2012После выхода Microsoft Windows 8 на прошлой неделе всё пошло не так, как надеялись журналисты - планшеты Surface не были высланы для тестов, но их можно было попробовать в развёрнутых центрах Surface Experience Center. Так что все устройства можно было протестировать в деле, включая чехлы чехол с клавиатурой Touch Cover и Type Cover.

Команда Hardwareluxx посетила один из таких центров, чтобы составить лучшее впечатление от устройства, которое пока что широко освещалось только в США. Но сначала позвольте привести основные спецификации "Surface RT" - подробности и сравнение с Windows 8 Surface мы приведём на следующей странице.

Технические спецификации

Процессор NVidia Tegra 3 Quad Core (1,3 ГГц)
Оперативная память 2048 Мбайт
Дисплей 10,6" ClearType HD
Разрешение / PPI 1366 x 768 пикселей; 148 ppi
Встроенная флэш-память 32 / 64 Гбайт; расширяется через карты microSD
Камера Передняя/задняя: 720p HD Lifecam
Беспроводные интерфейсы WLAN; Bluetooth 4.0
Интерфейсы USB 2.0; microSDXC; 3,5-мм аудио
Выход HD-видео; док-станция
Система/ программное обеспечение Windows RT + Office 2013 RT
Аккумулятор 31,5 Вт-ч
Габариты/вес 285 x 178 x 9,8 мм; 680 г
Цена 479 - 679 евро в Европе

Качество сборки, внешний вид, ощущения работы

Качество сборки Surface RT приятно радует - зазоры очень небольшие, люфтов нет, пластик хороший, а крепление к подставке оказывается прочнее, чем выглядит. Обидно, что угол наклона фиксированный, три или больше вариантов не помешали бы, особенно для студентов в аудитории. В остальном планшет ощущается в руках хорошо, несмотря на угловатые формы. Всё же Microsoft поработала неплохо. Внешний вид планшета тоже удачен: он простой и непритязательный, тёмно-серая расцветка из моды не выйдет. В качестве материала выбран VaporMG, на ощупь он нам понравился.

Производительность/ в работе

Производительность Surface RT тоже порадовала - конечно, перед нами не самый быстрый в мире планшет, но с повседневными приложениями он справляется хорошо. Если запускать несколько задач параллельно, то планшет на мгновения может задумываться. Но если придерживаться работы в интерфейсе Metro, то вы вряд ли это заметите. В целом, интерфейс и ощущения от работы мы оцениваем как хорошие.

Сенсорный экран в нашем коротком тесте не особо радовал - на классическом рабочем столе движения пальцем были заторможенные, такое впечатление, что курсору что-то мешало. В случае же Metro UI всё работало намного лучше. Возможно, это связано с тем, что у нашего планшета память накопителя была чем-то заполнена, остались считанные мегабайты. Намеренно Microsoft не оставила свободного места или нет - мы не знаем.

Но больше всего раздражала скорость работы Office 2013 RT - тот же Word грузился целую вечность, несмотря на флэш-память, хотя мы даже не открывали документ - что произойдёт, например, при открытии большой таблицы Excel, вообще боимся представить.

Чехлы Touch и Type Cover

Вместе с планшетом Microsoft предлагает два чехла. Touch Cover предлагается в светло-голубой, белой, розовой, чёрной или красной расцветках, он содержит впечатляюще тонкую клавиатуру (толщиной всего 3,25 мм), вес составляет около 208 грамм. Под клавиатурой располагается тач-пад, есть ряд мультимедийных клавиш - но функциональных F-кнопок нет. Чехол автоматически подключается через док-разъём, стоит поднести к нему планшет - в нижней части планшета есть сильные магниты, благодаря которым разъём встает на свое место. Что касается пленочной клавиатуры, то механических клавиш, понятно вы не получите, ход тоже отсутствует, но набирать на ней можно вполне комфортно. Стоит немного привыкнуть, как можно получить весьма приличную скорость набора (в любом случае, она выше, чем с виртуальной клавиатурой), так что для набора время от времени подобную клавиатуру можно считать весьма достойной альтернативой.

Конечно, возникает вопрос - насколько хорошо та же клавиатура будет выглядеть через несколько месяцев интенсивного использования. С чёрной версией таких проблем не возникнет, но как быть с белыми или светлыми чехлами? Чёрная версия чехла также выпускается в фетровом варианте, все остальные (цветные и белая) версии выполнены из мягкого матового материала. Как можно догадаться по названию, чехол также служит для защиты - приобрести его можно в Европе по цене 119,99 евро.

Чехол Type Cover значительно толще - 6 мм, он также тяжелее - 250 грамм, расцветка доступна только чёрная. В клавиатуру встроен тач-пад, ряд с F-клавишами, мультимедийными кнопками, а также механическими клавишами с небольшим ходом. Данная клавиатура подходит для набора намного лучше, печатать на ней получается быстрее, чем на плёночной клавиатуре Cover, но это и ожидалось. Цена 129,99 евро в Европе чуть выше Touch Cover, хотя ненамного. Конечно же, чехол выполняет защитную функцию, он крепится к планшету магнитным способом.

Удобно: когда клавиатура (обе версии) сложена, планшет Surface это определяет и отключает клавиатуру.

Первое заключение: Microsoft представила на рынок планшет Surface, который нацелен на одну сферу: приложения продуктивности. Благодаря интеграции Office на нём намного удобнее, чем на конкурентах, создавать документы, таблицы, презентации. Данная концепция, в то же время, страдает из-за весомого недостатка: чехол держится на магнитных защёлках, поэтому с ним не очень удобно работать на коленях (с подставкой), в Office не поддерживаются макросы, лучше всего работать получается на плоских горизонтальных столах. В остальном Surface RT показался нам вполне приличным планшетом, хотя Surface с ОС Windows 8 Pro того же производителя более интересен - в нём запуск Outlook и Office кажется само собой разумеющимся.

На данный момент центры Experience Centers открыты в Австралии, Германии и Франции - вы можете выбрать нужный центр, если живёте в этих странах, чтобы познакомиться с устройством. Список можно посмотреть на странице Microsoft.