> > > > Apple планирует отказаться от процессоров Intel?

Apple планирует отказаться от процессоров Intel?

Опубликовано:

apple logoСемь лет назад Apple решила перейти с процессоров с PowerPC на процессоры Intel. Сейчас компания планирует изменения в этой области. Об этом сообщает издание Bloomberg, которое получило эти данные, предположительно, от трёх инженеров. Поскольку производительность мобильных процессоров через несколько лет должна быть на уровне современных настольных систем, то такой шаг выглядит вполне вероятным. Команда под руководство Боба Мэнсфилда (Bob Mansfield) будет отвечать за разработку соответствующих чипов и производство процессоров ARM. Таким образом, в следующие годы Apple вновь сменит курс, на этот раз переключившись с процессоров Intel на архитектуру ARM собственного дизайна и собственного производства.

Подобные разработки уже ведутся Apple для мобильных устройств. Оба новых процессора A6 и A6X построены на архитектуре ARM, а за их дизайн отвечало подразделение Apple. Также Apple надеется на дальнейшее размытие границ между разными категориями устройств, так что процессоры с большей тактовой частотой смогут использоваться в устройствах Mac, а для мобильных устройств под управлением iOS можно будет устанавливать те же процессоры, но с меньшей частотой.

Как сообщает Bloomberg, Apple намерена пойти на такой шаг, однако окончательное решение компания ещё не приняла. Поэтому нам предстоит ещё проверить, действительно ли Apple откажется от процессоров Intel. Но даже если Apple и перейдёт полностью на использование чипов ARM, то первые устройства появятся не ранее 2017 года.