> > > > Федеральное агентство по охране окружающей среды в Германии хочет запретить продажи iPad

Федеральное агентство по охране окружающей среды в Германии хочет запретить продажи iPad

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ iPad и во многих других планшетах и смартфонах аккумуляторная батарея приклеена намертво и не снимается. Это беспокоит не только некоторых пользователей, но и Федеральное агентство по охране окружающей среды в Германии. Его президент, Йохен Фласбарт (Jochen Flasbarth), требует запрета на продажи планшетов с несъёмными батареями, сообщает немецкое издание Frankfurter Rundschau.

Производителям выгодно оснащать свои устройства несъёмными батареями. Ёмкость батареи постепенно уменьшается с увеличением продолжительности её использования. В конце концов, может получиться так, что устройство станет непригодно для эксплуатации. В этом случае зачастую бывает проще купить новое устройство, нежели менять намертво приклеенную батарею.

Сегодня в любом случае большинство пользователей не заинтересованы в том, чтобы вечно пользоваться одним и тем же планшетом, к примеру. Тем не менее, такой подход производителей кажется сомнительным. Йохен Фласбарт имеет такую же точку зрения:

Абсурдно, что самые расходные комплектующие нельзя заменить. Надо запретить это.

Сомнительно, что немецкому Федеральному агентству по охране окружающей среды удастся добиться запрета на продажи таких устройств. Для покупателей, конечно, было бы выгодно, если бы производители планшетов снова вернулись к съёмным батареям. С технической точки зрения, это непроблематично, что доказывают некоторые устройства, ориентированные на бизнес-пользователей.