> > > > iFixit: новый iMac разобрали на части

iFixit: новый iMac разобрали на части

Опубликовано:

apple logoНовый iMac стал доступен для заказа с прошлой пятницы в онлайн-магазине Apple. Как и другие новые устройства, только что вышедший iMac попал в руки к коллегам из iFixit, которые полностью его разобрали и продемонстрировали все его компоненты. Разбору подвергся iMac с 21,5" дисплеем. Надо сказать, что больших сюрпризов он не преподнёс. Чтобы добраться до внутренних компонентов, сначала нужно отсоединить дисплей. Также как и в предыдущих моделях дисплей производится компанией LG и более того, это абсолютно та же самая модель, что и раньше, но с более тонким 5-мм дизайном. Расположение комплектующих внутри было пересмотрено Apple, что позволили сделать корпус тоньше по сравнению с предшественниками.

Кроме этого, Apple не стала устанавливать 3,5" жёсткий диск, вместо этого компания решила положиться на 2,5" модель. Это позволило сократить занимаемое место, а также снизить уровень шума. Также Apple установила два микрофона, чтобы обеспечить лучшее подавление шумов. Соединение с камерой FaceTime тоже было изменено. Здесь теперь используются более надёжные кабели, чем в предыдущих моделях.

Изменения коснулись и дизайна системы охлаждения. Если в предыдущих моделях использовалось несколько вентиляторов, то в новой версии iMac установлен один единственный вентилятор, который отвечает за охлаждение не только процессора, но и других основных элементов, в том числе графического ядра.

К сожалению, замена вышедших из строя комплектующих в новом iMac является очень сложной, поскольку дисплей приклеен к корпусу. А для того, чтобы заменить, например, модули оперативной памяти необходимо полностью разобрать iMac, сперва отсоединив дисплей. Для удаления клея придётся воспользоваться термофеном, но при этом высокая температура может повредить другие комплектующие. iFixit поставили новому iMac лишь 3 балла из 10 возможных.

Полное руководство и описание процесса разборки iMac можно найти по этой ссылке.

ifixit imac