> > > > Продажи электронных книг продолжают падать

Продажи электронных книг продолжают падать

Опубликовано:

hardwareluxx news newТак называемые электронные книги в последние годы быстрыми темпами завоёвывали рынок. В 2008 году было продано около миллиона "читалок", а к 2011 году количество реализованных устройств увеличилось почти в геометрической прогрессии. Таким образом, в прошлом году было продано более 23 миллионов экземпляров. Однако за быстрым взлётом последовало падение. По данным исследователей рынка iSuppli, продажи снизились на 36% в этом году. В этом году было продано примерно на 8 миллионов электронных книг меньше.

iSuppli предсказывает дальнейшее снижение объёмов продаж в последующие годы. В 2013 году по прогнозам будет реализовано лишь 11 миллионов устройств, а к 2016 году количество электронных книг сократиться до 7 миллионов, что на двети трети меньше показателей 2011 года.

Причиной уменьшения электронных книг на рынке является увеличение количества смартфонов и планшетов. Всё больше пользователей отдают предпочтение многофункциональным устройствам и отказываются от специализированных электронных гаджетов.

В будущем смогут выжить, пожалуй, только устройства наподобии "txtr Beagle" (см. наши новости), которые продаются ниже себестоимости.