> > > > MWC 2013: NVIDIA Shield (первые впечатления)

MWC 2013: NVIDIA Shield (первые впечатления)

Опубликовано:

nvidiaНа выставке CES компания NVIDIA неожиданно представила проект 'Shield'. Это мобильная игровая консоль на базе SoC Tegra 4. В то время нам не удалось подержать консоль в руках и опробовать её в деле. Но сейчас ситуация изменилась. На несколько минут мы получили "Shield" в наше распоряжение и смогли немного потестировать программную и аппаратную составляющие. Но для начала давайте вспомним технические характеристики новинки.

nvidia-shield-1-rs

Итак, консоль оснащена 5" дисплеем с разрешением 1280 x 800 пикселей и поддержкой мульитач. Аккумулятор ёмкостью 38 Вт-ч обеспечивает 5-10 часов игры или 24 часа воспроизведения HD-видео. Интеллектуальная аудиосистема с Bass Reflex создаёт различные аудиоэффекты. Встроенный игровой контроллер предоставляет все возможности, которые можно ожидать от мобильной консоли, как у Xbox 360 и PlayStation. На контроллере есть аналоговые стики. Работает Shield под управлением операционной системы Android. В наличии имеются HDMI, microUSB, microSD и аудиоразъёмы. Есть возможность выводить игру на большой экран телевизора через HDMI. Некоторые игры поддерживают второй экран в качестве дополнительного дисплея. Для кастомизации консоли можно менять задние панели Shield.

nvidia-shield-1-rs

Впервые нам удалось на собственном опыте испытать функцию вещания с ПК. Для этого на ПК должно быть установлено приложение GeForce Experience. Пока NVIDIA использует это программное обеспечение для подбора наилучших настроек для конкретной аппаратной конфигурации. В будущем GeForce Experience будет расширена с учётом потоковых компонентов. GeForce Experience устанавливает соединение с клиентом, в данном случае с Shield. Управление может осуществляться полностью с мобильной консоли. По данным NVIDIA, задержки при передаче видео и команд с Shield на ПК составляют 100-150 мс, но проблем это не вызывает.

nvidia-shield-1-rs

NVIDIA планирует выпустить Shield во втором квартале 2013 года. Информации о цене пока нет. В настоящий момент компания завершает работу над аппаратной частью, поэтому дизайн и выбранные материалы могут ещё поменяться.