> > > > Новое поколение Nexus 7 появится в июле?

Новое поколение Nexus 7 появится в июле?

Опубликовано:

google-2013Nexus 7 (см. наш тест) от ASUS и Google стал успешным 7" планшетом с очень удачным соотношением цены и производительности. И вот уже ходят слухи о его наследнике. Ещё в январе говорили о появлении Nexus 7 с дисплеем Full HD. Новостному агентству Reuters удалось получить более конкретную информацию о выпуске нового Nexus 7 сразу из двух источников.

Сообщается о том, что в июле появится новая версия 7" планшета. Reuters подтверждает более высокое разрешение дисплея, чем у первой версии Nexus 7 с 1280 x 800 пикселей, но конкретных цифр не приводит. Кроме того, есть данные о том, что планшет второго поколения получит "индустриальный" дизайн с более тонкой рамкой вокруг экрана. SoC Tegra 3, установленная в Nexus 7, будет заменена чипом Qualcomm. Решение в пользу Qualcomm было принято, предположительно, из-за низкого энергопотребления чипов. Google продолжит сотрудничать с ASUS.

О цене нового планшета Google достоверных данные пока нет. Скорее всего, Google установит цену незадолго до выпуска планшета, основываясь на ситуации на рынке и в зависимости от ценовой политики новых моделей Apple. Возможно, что цена, как и в случае с первым Nexus 7, будет около $200. По информации из другого источника Reuters, Google может избрать более агрессивную ценовую политику и снизить цену до $149. Поскольку Google получает около 97% дохода от рекламы, компания не рассматривает продажи планшетов, как основной источник прибыли. Для Google важно распространить как можно больше своих устройств и расширить пользовательскую базу Android. По оптимистичным прогнозам, во второй половине 2013 года будет продано около 8 миллионов новых Nexus 7 (для сравнения: за аналогичный период было продано около 4,6 миллиона первых планшетов Nexus 7).

Имеющаяся на данный момент информация недостаточна для того, чтобы судить о новом планшете Nexus 7. Ясно лишь то, что Google ещё скажет своё слово на рынке планшетов.