> > > > Microsoft планирует Surface с 7" дисплеем

Microsoft планирует Surface с 7" дисплеем

Опубликовано:

Microsoft2012Microsoft попробовала свои силы на рынке планшетов, выпустив Surface RT и Surface Pro. Судя по всему, редмондская компания хочет продолжить работать в этом направлении. Софтверный гигант планирует представить новую модель в семействе Surface, которая будет отличаться 7" дисплеем.

Даже Microsoft осознала, что существует огромный рынок маленьких (и недорогих) планшетов. Как и Apple с iPad mini, компания из Редмонда хочет предложить покупателям уменьшенный вариант планшета. По данным внутренних источников компании, массовое производство 7" модели начнётся в этом году. Конкретные характеристики планшета не раскрываются. Пока даже не известно, что будет выбрано в качестве операционной системы: Windows 8 или Windows RT.

В сочетании с хорошим программным обеспечением и обновлениями Windows этот Surface мог бы помочь Microsoft удержаться на рынке планшетов. Первоначально Microsoft не планировала выпускать маленькие планшеты. Однако успех Nexus 7 и 7,9" iPad mini заставили софтверного гиганта передумать. По данным аналитиков из IDC, половина всех планшетов, проданных в четвёртом квартале 2012 года, имеют диагональ дисплея менее 8 дюймов.

Ввиду снижения спроса на традиционные Windows-ПК, Microsoft вынуждена усиливать свои позиции в мобильном сегменте. Пока Microsoft ни самой, ни в сотрудничестве с партнёрами не удалось достичь успеха в этой области. На рынке смартфонов и планшетов продолжают доминировать два сильных лагеря: Android и iOS.