> > > > IFA 2013: планшеты ASUS - первое знакомство

IFA 2013: планшеты ASUS - первое знакомство

Опубликовано:

asusASUS на выставке IFA 2013 представила три новых модели Fonepad и Memopad, размер устройств варьируется от 6" до 8", а их функциональность - от простого Wi-Fi до интегрированного модема сотовой связи с возможностями телефона.

Все три устройства имеют частично новый пользовательский интерфейс. Особенно это заметно при использовании приложений ASUS, однако изменения можно обнаружить и в списке контактов и программном обеспечении для звонков. Выполнение данных операций должно стать максимально простым и удобным. Что касается внешнего вида интерфейса, он может нравиться или нет. Это дело вкуса.

Никаких сюрпризов в дизайне корпуса новых устройств ASUS не преподнесла. Компания не стала экспериментировать и сделала ставку на классический дизайн. Однако если глядя на Fonepad 7 и Memopad 8, сразу становится понятно, что они относятся к планшетам, а вот однозначно определить категорию Fonepad Note 6 проблематично. Внешне он скорее похож на крупногабаритный смартфон, а визуальное сходство с другими Fonepad отсутствует. Корпус всех новых устройств ASUS выполнен из пластика и произвёл хорошее впечатление. На фоне остальных немного выделяется 6" планшет, качество изготовления которого выглядит чуть лучше.

Fonepad 6 является несколько странным устройством. Как и с моделями Samsung Galaxy Note, для более удобной работы с ним можно использовать стилус. Выбор подходящего программного обеспечения, правда, весьма ограничен. Впрочем, приложения для создания заметок и ряд других доступны пользователям. В целом, концепция выглядит вполне убедительно, но не настолько, насколько у моделей с большей диагональю.

Что касается производительности, то все три модели оказались весьма убедительны. Ни при скачивании приложений, ни при переключении между ними мы не заметили никаких задержек или подергиваний. В то время как оба Fonepad оснащены процессорами Intel Atom (Z2580 в Fonepad Note 6, Z2560 в Fonepad 7), в MemoPad 8 установлена неизвестная SoC с четырьмя ядрами, работающими на частоте 1,6 ГГц. Кроме этого, в наличии имеются 1 Гбайт оперативной памяти, 16 Гбайт флэш-памяти, две камеры, Wi-Fi и Bluetooth. Дисплей на базе IPS-панели поддерживает разрешение 1280 x 800 пикселей, а время автономной работы должно составить до 9 часов.

Ещё два факта объединяют все три новые модели: ни цена, ни дата начала продаж пока неизвестны.