> > > > NVIDIA представила Tegra Note - основу для Android планшетов

NVIDIA представила Tegra Note - основу для Android планшетов

Опубликовано:

nvidia 2013Сегодня NVIDIA выигрывает от бума на рынке планшетов, особенный успех принесло третье поколение чипа, установленное в старом Nexus 7 и позволившее занять компании значительную долю на рынке. Однако ещё в прошлом году компания дала чётко понять, что не собирается оставаться лишь производителем и поставщиком чипсетов. В рамках проекта "Project Kai" компания представила референсную платформу для 7" планшетов, которая, например, была использована для Nexus 7.

Сейчас, спустя более одного года, NVIDIA представила наследника "Kai", который получил название Tegra Note и который должен обойти предшественника по некоторым параметрам. Так, текущая версия SoC - Tegra 4 - обеспечивает значительно большую производительность, чем предыдущая модель Tegra 3, а дисплей получил поддержку стилуса, благодаря чему планшет и получил своё название Note. Фирменная технология DirectTouch делает более точным и быстрым ввод пользователя, используя при этом преимущества Tegra 4. Также новая SoC позволяет не только делать фотографии и снимать видео с высоким разрешением, но создавать и так называемый "slow motion" благодаря съёмке с частотой 100 кадров в секунду. Эту возможность NVIDIA уже демонстрировала в январе.

tegra note

Впрочем, концепция Tegra Note имеет определённые слабые места. Так, при заявленной цене в $199 разрешение IPS-панели составляет всего 1280 x 720 пикселей. Текущая версия Nexus 7 представляет собой сопоставимый по всем параметрам планшет, но предлагающий дисплей с более высоким разрешением за дополнительные $30. Tegra Note должен получить не только microSD-слот для расширения 16 Гбайт внутренней памяти, но и разъём micro HDMI для вывода изображения. Динамики, по словам NVIDIA, используют уникальную технологию "bass-reflex". Как результат, компания обещает самый лучший звук в планшетах.

Также внимание было уделено программному обеспечению. NVIDIA хочет устанавливать немодифицированную версию Android и иметь централизованное обновление системы. При этом не должно играть никакой роли ни название устройства, ни его производитель. Сама калифорничйская компания не собирается заниматься продажами планшета. Очень вероятно, что партнёры компании по производству видеокарт получат шанс на выпуск своих собственных планшетов на основе референсного дизайна NVIDIA. Для Европы среди прочих называются EVGA и ZOTAC. Впрочем, пока не ясно, насколько сильно модели смогут отличаться от эталонной версии. Также пока неизвестно, когда появятся первые модели. NVIDIA говорит лишь: "in the next few months" (в следующие несколько месяцев).