> > > > Microsoft одна будет производить устройства на базе Windows RT

Microsoft одна будет производить устройства на базе Windows RT

Опубликовано:

Microsoft2012За несколько недель до официального запуска Windows RT 8.1 будущее этой операционной системы оказалось под угрозой. Как сообщает The Verge со ссылкой на американский онлайн-магазин Dell, корпорация Microsoft осталась последним и единственным производителем устройств на базе Windows RT.

На территории США, наряду с Surfice, был доступен планшет XPS 10, однако последний теперь уже распродан, после того как цены на него неоднократно снижались в последнее время. Хотя официального подтверждения о прекращении выпуска таких планшетов со стороны Dell не поступало, компания из Техаса не анонсировала наследника XPS 10. Зато был представлен планшет на базе новой SoC Atom "Bay Trail". Таким образом, будущее пророчат Windows 8.1.

Если Dell действительно распрощается с Windows RT, то она продолжит наметившуюся тенденцию. От выпуска устройств для этой платформы уже отказались многие производители. Acer критиковала Windows RT с самого начала и сразу решила не выпускать устройств на базе этой операционной системы. Samsung, поначалу выпустила на европейский рынок ATIV Tab, но на рынок США с этим планшетом выходить не стала из-за плохих объёмов продаж, а затем и вовсе прекратила производство этой модели. То же самое относится и к ASUS, Lenovo и HTC. Последняя, правда, сделала для Windows RT больше всех.

Впрочем, возможно, что Microsoft скоро снова получит поддержку. В середине октября Nokia может представить смартфон Lumia 1520 и Windows RT-планшет "Sirius". Нужно отметить, что в Европе пока доступны все конфигурации планшета Dell XPS 10, но цены значительно ниже, чем несколько недель назад. Так что идёт распродажа.