> > > > Dell представила новые планшеты Venue 8 Pro и Venue 11 Pro

Dell представила новые планшеты Venue 8 Pro и Venue 11 Pro

Опубликовано:

Dell 2013Вчера Dell объявила о выходе двух новых планшетов, которые должны изменить всё портфолио компании. Причиной такого шага стало то, что Dell больше не хочет подразделять свои планшеты на потребительские и бизнес-планшеты. На первый взгляд преимуществом такого подхода является то, что потребительские планшеты будут следовать достаточно высоким стандартам безопасности. Обратной стороной изменений станет то, что новые модели могут быть не столь привлекательны и ориентированы на простого потребителя, как у других конкурентов.

Dell Venue 8 Pro

Новый Dell Venue 8 Pro, который появится в ноябре этого года, представляет собой "классический" небольшой Windows 8.1-планшет. Такие мы можем видеть достаточно часто этой осенью, а в качестве примера можно привести Acer Iconia W3 и Toshiba Encore. В Европе интерпретация Dell выйдет на рынок в рояльно-чёрном цвете. При диагонали в 8" и толщине 8,9 мм планшет весит меньше 400 гр. Установленная IPS-панель поддерживает разрешение 1280 x 800 пикселей, что, насколько возможно, соответствует современным стандартам с учётом ценового диапазона. Это же относится к процессору, поскольку в отличие от многих других Dell оснастила планшет BayTrail Atom с тактовой частотой 1,7 ГГц. Объём доступной флэш-памяти, в зависимости от предпочтений пользователя, составит 32 или 64 Гбайт. Сочетание всех этих компонентов должно обеспечить Dell Venue 8 Pro около 8 часов автономной работы. В Venue 8 Pro установлено приложение BitLocker. Таким образом, в "младшей" модели семейства Venue присутствует только программная безопасность.

Первое впечатление от Venue 8 Pro очень хорошее. Внешне простой и приятный на ощупь планшет, хотя от устройств из этой ценовой категории никто не ожидает слишком многого. Дисплей обеспечивает насыщенные цвета и хороший уровень максимальной яркости. Поскольку мы смогли посмотреть Venue 8 Pro только в выставочном зале, оценивать качество дисплея пока трудно. Нужно будет посмотреть планшет в условиях яркого освещения. Установленный процессор BayTrail обеспечивает плавную работу Windows, но в реальных приложениях, к сожалению, мы не смогли его протестировать.

Dell Venue 11 Pro

Немного сложнее ситуация складывается со вторым новым планшетом из серии Venue Pro, поскольку под названием Venue 11 Pro Dell представила фактически сразу три устройства: BayTrail-планшет, Haswell-планшет и Haswell-планшет с интегрированным оборудованием для безопасности. Для обычных пользователей наибольший интерес представляют первые две модели.

Baytrail-версия оснащена процессором Intel Atom Z3770 с 2 Мбайт кэша и максимальной тактовой частотой 2,4 ГГц. Что касается дисплея, здесь покупатели могут выбрать между HD и Full HD. Версия с BayTrail немного меньше по размерам, чем аналогичная модель с Haswell, и весит 711 гр. Толщина планшета составляет 10,2 мм. Пользователи смогут выбрать необходимый им объём внутренней флэш-памяти между 32 и 64 Гбайт. Благодаря интегрированному слоту micro-SD, объём памяти можно расширить на дополнительные 64 Гбайт. Что касается интерфейсов, Venue предоставляет USB 3.0 и microHDMI. Планшет поддерживает Bluetooth 4.0 и Wi-Fi стандартов 802.11 a/b/g/n, а также WiDi. Установленный аккумулятор имеет ёмкость 30 Вт-ч.

В дополнение к BayTrail-версии Dell представила Venue 11 Pro с другим процессором. Здесь пользователи могут выбрать между двуядерным процессором Pentium и процессором Haswell ULX i3 или i5. В этой модели Dell отказалась от HD-дисплея и предоставила только Full HD. Больше гибкости и ближе приближен к стандартам ноутбуков объём внутренней флэш-памяти, здесь Venue 11 Pro предоставляет от 64 Гбайт до 256 Гбайт. Это же относится и к оперативной памяти, чей объём варьируется от 4 Гбайт до 8 Гбайт. Более производительное оборудование сказалось на дизайне Venu 11 Pro. Толщина обычной версии Venue 11 Pro составляет 12,6 мм, а модели с оборудованием для безопасности - 15,4 мм. Также есть разница и в весе этих конфигураций: 806 гр. и 905 гр. соответственно. Версия с повышенной безопасностью в отличие от стандартной версии имеет интегрированный сенсор отпечатков пальцев. Доступные разъёмы остались без изменений. Интересным представляется возможность замены аккумулятора на модель ёмкостью 37 Вт-ч. Таким образом, если иметь два аккумулятора с собой, то можно значительно продлить время автономной работы.

Как и для младшей модели для этих планшетов доступен целый ряд аксессуаров. Так, для планшета есть не только чехол, который можно использовать в качестве подставки, но и док-клавиатура, представляющая особый интерес для бизнес-пользователей, и док-станция, позволяющая подключить два дисплея, в результате чего Venue 11 Pro превращается в обычный настольный ПК. Завершает список аксессуаров стилус.

В Европе Dell Venue 8 Pro поступит в продажу с 19 ноября, а его "старший брат" - с 7 ноября.