> > > > На "умных часах" Samsung Galaxy Gear можно запускать обычные Android-приложения

На "умных часах" Samsung Galaxy Gear можно запускать обычные Android-приложения

Опубликовано:

samsung 2013На выставке IFA компания Samsung, помимо своего нового флагманского планшетофона Galaxy Note 3, который сейчас находится у нас на тестировании, представила свои первые "умные часы". Благодаря Galaxy Gear можно не доставать смартфон из кармана и при этом оставаться в курсе всех важных событий. Кроме того, "умные часы" от Samsung предоставляют некоторые дополнительные возможности. Но, по мнению большинства пользователей, без привязки к смартфону часы просто бесполезны.

Используем в часах режим "USB Debug"

Впрочем, ситуацию можно изменить. Как сообщает Ars Technica, на часах Galaxy Gear, основанных на урезанной версии Android 4.2.2, можно запускать обычные Android-приложения. Чтобы это сделать, нужно включить в настройках часов режим "USB debug". Подключив Galaxy Gear к компьютеру, можно воспользоваться утилитой ADB (Android Debug Bridge). Из командной строки можно будет запустить на часах любое приложение.

Ограниченные возможности

Следует помнить, что Galaxy Gear располагают максимум 4 Гбайт внутренней памяти, поэтому не стоит запускать требовательные игры и навигационные приложения. Впрочем, часы ограничены не только объёмом памяти. Многие игры не пойдут из-за недостаточной мощности гаджета (800 МГц, 512 Мбайт RAM). Маленький дисплей тоже не рассчитан на стандартные приложения. И наконец, у часов нет доступа к Интернету, а Bluetooth для этих целей не подойдёт. В результате, многие приложения в принципе можно запустить, но толку от них будет мало.

Android-приложения в работе

Специалисты из Ars Technica не только смогли загрузить на Galaxy Gear приложения, но и в двухминутном ролике продемонстрировали сам процесс, а также показали некоторые приложения и альтернативный Nova Launcher, с которым "умные часы" выглядят как обычное Android-устройство.

Пока мы готовим тест и обзор Galaxy Gear, вы можете ознакомиться с нашими первыми впечатлениями об "умных часах" Samsung с выставки IFA. Galaxy Gear уже поступили в продажу по цене около 300 евро. Они полностью совместимы с Galaxy Note 3. Полная совместимость с более старыми устройствами, такими как Galaxy S4, Galaxy S3 и Galaxy Note 2 будет обеспечена в этом году.