> > > > Acer Iconia W4 - 8-дюймовый планшет с Windows 8.1

Acer Iconia W4 - 8-дюймовый планшет с Windows 8.1

Опубликовано:

acer2011

В июне на выставке Computex компания Acer показала Iconia W3 - первый 8" планшет с операционной системой Windows 8. Эта модель получилась не очень удачной, особенно пресса критиковала её дисплей. Одновременно с сегодняшним стартом Windows 8.1 компания Acer представила новый планшет - Iconia W4.

Учитывая проблемы в Iconia W3, не удивительно, что новый 8" планшет получил HD-дисплей. Несмотря на не самое высокое разрешение в 1280 x 800 пикселей, дисплей должен обеспечить чёткое и динамичное изображение. Кроме того, IPS-панель гарантирует широкие углы обзора (до 170 градусов). Технология Zero Air Gap, позволяющая убрать воздух между сенсорной панелью и LCD, минимизирует отражения. Для обеспечения высокой производительности используется процессор Intel Atom четвёртого поколения с тактовой частотой 1,8 ГГц. Несмотря на это, время автономной работы при работе в Интернете составляет до 10 часов, а при просмотре 720p-видео - до 8 часов. Обновилась и операционная система: Iconia W4 поставляется сразу с Windows 8.1 и Microsoft Office Home and Student 2013.

Планшет оборудован двумя камерами. Фронтальная имеет разрешение 2 МП и поддерживает запись FullHD-видео. Основная камера имеет разрешение 5 МП. Подключение других устройств осуществляется через интерфейсы Micro-USB и microHDMI. 32 или 64 Гбайт внутренней флэш-памяти можно увеличить с помощью карт microSD объёмом до 32 Гбайт. Даже для Windows-планшета Iconia W4 тяжеловат: он весит 415 гр, а толщина равна 10,75 мм. К примеру, похожий на него планшет Lenovo Miix 2 весит всего 350 гр. при толщине в 8 мм.

Как и в случае с Iconia W3, Acer предлагает для нового Iconia W4 опциональную плоскую клавиатуру (5,3 мм) "Crunch Keyboard", которая одновременно служит обложкой и подставкой для планшета. Подключается клавиатура по Bluetooth 3.0, а заряжается через microUSB. Если вам не нужна клавиатура, можно купить чехол-обложку "Crunch Cover", которая также может служить подставкой.

Учитывая сходство моделей Iconia W3 и W4, не удивительно, что Acer позиционирует их одинаково. Iconia W4 считается компактным планшетом, которым можно пользоваться одной рукой, с полноценной операционной системой Windows 8(.1). Насколько это соответствует действительности, покажут тесты. В октябре Iconia W4 появится в продаже в Северной Америке и на Тайване. С ноября его можно будет купить в Японии.