> > > > Anki Drive - физические гонки против искусственного интеллекта

Anki Drive - физические гонки против искусственного интеллекта

Опубликовано:

ankiНа WWDC в этом году Apple пригласила на сцену одного из сотрудников Anki, чтобы он продемонстрировал комбинацию физических реальных гонок и искусственного интеллекта, осуществляющего управление машинками через Bluetooth 4.0. Сейчас Anki объявила, что продажи Anki Drive начнутся 23 октября в США. Но сперва надо объяснить, что же именно из себя представляет разработка Anki.

Anki Drive - это управляемые искусственным интеллектом гоночные машинки, передвигающиеся по специальному виниловому треку. Все машинки связываются с центральным iOS-устройством через Bluetooth 4.0 Low Energy и соревнуются друг с другом. Anki - это компания, которая занимается робототехникой и искусственным интеллектом, а в качестве разработчика игр она никогда не выступала.

При помощи миниатюрной камеры машины не только вычисляют расстояние друг до друга, но и распознают оппонента на треке. Все рассчёты производятся на iOS-устройстве. Все машинки могут координировать свои действия, создавая альянс в борьбе с одним из противников. Игра Anki Drive носит больше развлекательный характер, поскольку здесь не предполагается полного управления машинкой. Пользователи могут воздействовать только на тормоз и газ. Кроме этого, в приложении имеются такие дополнительные возможности, как виртуальная "бомбардировка" соперника. Очки начисляются за полные круги или за выбивание противников с трассы. Победителем становится тот, кто наберёт больше всего очков. Очки при этом можно использовать для апгрейда машины или оружия. Каждая машинка Anki имеет собственный профиль с индивидуальными характеристиками, возможностью апгрейда и сохранением статистики. Четыре базовых типа машинок Anki подробно описывает на своём веб-сайте.

Anki Drive сперва поступят в продажу на территории США и Канады по цене $199. В комплект входят две машинки, зарядка и виниловый трек. Каждая дополнительная машинка Anki обойдётся в $69. Соответствующее приложение бесплатно доступно в App Store. Появится ли данный набор в Европе и России и по какой цене, пока неизвестно.