> > > > Прогноз: что может нас ждать завтра на презентации Apple

Прогноз: что может нас ждать завтра на презентации Apple

Опубликовано:

apple logoЛишь во второй раз в этом году компания Apple приглашает прессу на презентацию своих новых продуктов. Раньше несколько лет подряд анонс важных продуктов происходил весной, а в последние два года виден явный сдвиг на вторую половину года. Небольшие обновления, такие как MacBook Air, представленные в июне на WWDC 2013 вместе с процессорами Intel "Haswell", и iMac, обновлённые в конце сентября, являются исключениями.

В середине сентября был представлен самый важный для Apple продукт - iPhone. Впервые компания показала сразу две новые модели. В качестве "бюджетного" смартфона был представлен iPhone 5c на базе старого iPhone 5 (несмотря на многочисленные слухи о том, что Apple откажется от такого шага), который заиграл новыми цветами. iPhone 5s с 64-битным мощным процессором A7, Touch ID и улучшенной камерой представляет собой топовую модель грядущего года и может продаваться лучше, чем iPhone 5c, предназначенная для массового рынка.

Завтра, 22 октября в 21:00 по московскому времени, Apple может представить новые iPad, новые MacBook Pro, Mac Pro и OS X Mavericks. В данной статье мы собрали воедино все слухи и предположения, чтобы попытаться представить, что же нас ждёт завтра.

iPad 5

В течение нескольких месяцев в Сети циркулируют фотографии задней и передней панели, дисплея и некоторых компонентов 9,7" iPad 5. Почти нет сомнений в диагонали дисплея и разрешении - 2048 x 1536 пикселей. Между тем, большой iPad должен стать тоньше и легче. При переходе с iPad 2 на iPad 3 с дисплеем Retina компании Apple пришлось пойти на некоторые компромиссы, чтобы обеспечить планшету более высокое разрешение. Это привело к тому, что планшет стал несколько толще и тяжелее. В пятом поколении iPad производитель может устранить этот "шаг назад". Дизайн нового планшета, скорее всего, будет близок iPad mini и iPhone 5s. Это касается в основном кромок и цвета задней панели. iPad 5 получит новые цвета: космически-серый и серебристый, а вот золотистый iPad вряд ли появится.

Apple iPad 5 в серебристом цвете

Ожидаются изменения и в техническом оснащении нового iPad: новый 64-битный процессор (A7X с переработанным GPU) и обновлённая камера. От сенсора отпечатков пальцев Touch ID в iPad 5 Apple, скорее всего, откажется. Улучшенная батарея сможет обеспечить меньший вес и толщину устройства. Известная с выпуска iPhone 5s/5c комбинация мобильного чипа и антенны позволит большому iPad использовать больший диапазон LTE-частот.

iPad 5 полностью заменит своего предшественника. Цены останутся на прежнем уровне. Большой iPad будет предлагаться в нескольких вариантах с 16, 32, 64 и 128 Гбайт внутренней памяти. Будет модель только с Wi-Fi и с модулем сотовой связи.

Retina iPad mini

После того как Google, Samsung, ASUS и другие производители выпустили маленькие планшеты с диагональю дисплея 7-8 дюймов и высоким разрешением, такой же шаг можно ждать и от Apple. В дизайне iPad mini больших изменений не предвидится. Разумеется, Apple подстроит цветовую гамму под iPhone 5s и перейдёт с чёрного на космически-серый и с белого на серебристый. Золотистая версия iPad mini более вероятна, чем в случае с большим iPad.

Retina iPad mini в космически-сером цвете

Самой важной характеристикой нового Retina iPad mini будет, конечно же, дисплей. Приложения, разработанные для большого iPad с дисплеем Retina, легко заработают на новом маленьком планшете, имеющем разрешение 2048 x 1536 пикселей, несмотря на то что диагональ экрана на два дюйма меньше. Плотность пикселей удвоится и составит 326 ppi, что выше, чем у большого iPad (264 ppi). Для обработки такого количества пикселей iPad mini будет оснащён процессором A7X. Улучшенная батарея Retina iPad mini не приведёт к увеличению массивности корпуса, зато будет обеспечивать достаточно продолжительное время автономной работы, несмотря на наличие дисплея Retina. Новой камеры в маленьком iPad ждать не стоит. Судя по утекшим фотографичм передней панели предполагаемого iPad mini, старой кнопки Home больше не будет. Зато очень вероятно, что здесь мы увидим новый сенсор Touch ID.

"Старый" iPad mini будет предлагаться вместе с новой моделью Retina, но по более низкой цене. Цены Retina iPad mini будут на уровне предыдущей модели iPad mini. Объём внутренней памяти будет варьироваться: 16, 32 или 64 Гбайт. Apple предложит версию только с Wi-Fi, а также с чипом мобильной связи. Как и в случае с большим iPad и iPhone 5s/5c, здесь будет поддерживаться больше частот LTE.

MacBook Pro с дисплеем Retina

MacBook Pro с дисплеем Retina теперь тоже получат процессоры "Haswell", как и MacBook Air и iMac. У такого решения есть свои преимущества. Если нынешняя большая 15" модель оснащена дискретной видеокартой, то младшая 13" модель имеет интегрированное графическое ядро в CPU "Ivy Bridge". Оно не особо мощное и не очень подходит для систем с высоким разрешением.

Apple MacBook Pro с дисплеем Retina

Новые процессоры "Haswell" оптимизированы под низкое энергопотребление. Таким образом, новый Intel Core i7-4750HQ c Iris Pro 5200 и памятью EDRAM в плане 3D-производительности может сравниться с самыми мощными мобильными видеокартами. Соответственно, 15" и 13" модели смогут обойтись без дискретного GPU. Однако кому требуется интенсивные вычисления от графической карты (хотя Apple и не позиционирует его для геймеров), придётся обратить внимание на другие модели. Возможно, для этого случая Apple предусмотрит "старший" MacBook Pro с дисплеем Retina с дискретной видеокартой или предложит опцию по апгрейду, что должно удовлетворить большинство пользователей.

Возможно, основным преимуществом MacBook Pro с дисплеем Retina, которое даёт новый процессор "Haswell", является значительно более длительное время автономной работы. Ультрапортативный ноутбук MacBook Air смог обеспечить 12 часов. Теперь остаётся посмотреть, насколько Apple удастся увеличить время автономной работы MacBook Pro в сравнении с нынешними 7-8 часами.

Mac Pro

На WWDC 2013 Apple представила новый Mac Pro. Он должен быть оснащён 12-ядерным процессором "Ivy Bridge-E" от Intel и видеокартами AMD FirePro W9000. В остальных характеристиках Apple тоже не пошла на компромиссы. Особенно интересен дизайн нового Mac Pro. Корпус представляет собой цилиндр высотой 25,1 см и диаметром около 16,8 см. Все необходимые разъёмы расположены сзади. Такое радикальное изменение дизайна и функциональности, безусловно, не останется без внимания критиков. Фил Шиллер (Phil Schiller), старший вице-президент по глобальному маркетингу Apple, сказал о Mac Pro буквально следующее: "Can not innovate anymore, my ass". Похоже, что с разработчиков сошло семь потов, пока они пытались придумывать и реализовывать инновации. Уже известные на данный момент технические спецификации новой рабочей станции мы рассмотрели в предварительном обзоре.

Новый Apple Mac Pro

Apple делает акцент в Mac Pro на интерфейсе Thunderbolt 2.0 с поддержкой разрешения 4K. Но пока очень мало дисплеев способны на вывод картинки в разрешении UltraHD/4K, поэтому возникает вопрос: не представит ли Apple вместе с Mac Pro соответствующий дисплей? И конечно же, интересно будет узнать, сколько будет стоить новый Mac Pro и такой дисплей.

OS X Mavericks

На прошлой неделе OS X Mavericks получила статус "Golden Master", который присваивается почти готовому продукту, так что релиз окончательной версии этой операционной системы уже близок. К числу новых функций можно отнести изменения в файловом менеджере Finder, в частности разные вкладки вместо отдельных окон. С вкладками можно работать в режиме Drag&Drop. Ещё одно новшество в Finder - это Tags. Каждому документу можно присвоить тэги, что в дальнейшем облегчит поиск файлов в системе.

В OS X Mavericks был полностью пересмотрен аспект, вызывающий основную массу критики в OS X, - полноэкранный режим. Теперь появилась возможность использовать полноэкранные приложения на нескольких дисплеях. Основное меню и панель инструментов доступны на всех дисплеях, и пользователи смогут быстро и без дополнительных настроек запускать приложения в отдельном окне или в полноэкранном режиме на нужном им дисплее. Кроме того, Mavericks позволяет использовать широкоэкранный телевизор в качестве второго монитора с помощью Apple TV и функции AirPlay.

Кроме того, много работы было проделано по оптимизации операционной системы, в частности в области производительности и времени автономной работы. Благодаря использованию многих технологий, нагрузку на процессор удалось снизить на 72% на уровне ядра. Технология "App Nap" снижает потребление ресурсов приложениями, которые не используются в данный момент, а "Compressed Memory" сжимает неактивные данные, оптимизируя производительность и повышая отзывчивость системы. Особенно преимущества этих энергосберегающих механизмов будут заметны в сочетании с новым MacBook Air с процессором "Haswell", поскольку программные улучшения позволят ещё больше увеличить время автономной работы.

OS X Mavericks на MacBook Pro

Многочисленные улучшения были сделаны в браузере Safari. В обновлённой версии Safari появились две дополнительные боковые панели: обмен ссылками ("Shared Links"), где будут храниться все ссылки, которыми пользователь поделился, к примеру в Twitter, и закладки, где можно осуществлять полную навигацию по закладкам. Кроме того, Apple повысила производительность браузера, не только в отношении обработки страниц, но и в области управления памятью. Благодаря технологии App Nap, неиспользуемые вкладки и приложения "замораживаются", не потребляя ресурсы. Ещё одной новой функцией стала iCloud Keychain, которая раньше использовалась с MobileMe и позже исчезла с запуском iCloud. Сейчас iCloud Keychain возвращается обратно. При использовании нового аккаунта iCloud Keychain может создать новый надёжный пароль (см. 1Password). Чтобы обеспечить синхронизацию с iOS-устройствами, Apple должна выпустить новую версию операционной системы, поскольку в текущую 7.0.2 iCloud Keychain не включена.

Положительные изменения коснулись и уведомлений. Теперь появилась возможность отвечать на сообщения или удалять их, не выходя из приложения, которым вы сейчас пользуетесь. Уведомления, приходящие на iOS-устройства, дублируются в OS X Mavericks. Новые уведомления появляются на экране блокировки, так что пользователь всегда остаётся в курсе событий. Календарь обрёл новый внешний вид. Карты Apple в OS X Mavericks получили набор функций, схожих с картами в iOS. Маршрут, созданный на Mac, можно переслать на iOS-устройство. В OS X Mavericks появилась полнофункциональная версия iBooks. Теперь для Mac доступно около 1,8 млн. электронных книг.

OS X Mavericks должна стоить не дороже, чем предыдущая версия Mountain Lion, которая сейчас доступна в App Store за 17,99 евро.

Обновлённые iOS-приложения

Пока Apple подстроила под новый дизайн iOS 7 только in-house apps Apple Store и AirPort. Все приложения iWork и iLife адаптированы только в отношении функциональности, но не дизайна. Всё может измениться завтра. Появилось несколько скриншотов, демонстрирующих приложения с новыми логотипами, а значит, Apple и здесь кое-что подкорректировала.

Приложения iOS iLife с новыми логотипами

Приложения iOS iWork с новыми логотипами

GarageaBand теперь будет содержать покупки внутри приложения. С 1 сентября всем покупателям новых iOS-устройств Apple предоставляет приложения iLife и iWork бесплатно.

Во вторник, 22 октября, в 21:00 по московскому времени Apple проведёт своё мероприятие. Местом презентации был выбран Центр искусств Йерба Буэна (Yerba Buena Center for the Arts) в Сан-Франциско. Во время представления iPhone 5s и 5c Apple отказалась от прямой трансляции. Что будет завтра, посмотрим.