> > > > CES 2014: Acer Iconia A1 и B1 - первое знакомство

CES 2014: Acer Iconia A1 и B1 - первое знакомство

Опубликовано:

acer2011Вчера Acer обнародовала технические характеристики и цены нового поколения недорогих планшетов Iconia A1 и B1, раскрыв и дату их выхода на рынок. Модель A1 должна появиться в продаже в феврале по цене 169 евро только в WiFi-версии. Как сообщает Acer, устройство, изначально работающее под управлением Android 4.2.2, получит обновление до версии Android 4.4 ("KitKat"), но дата выхода обновления не уточняется.

Своим алюминиевым корпусом и форматом 4:3 планшет Iconia A1 очень напоминает iPad mini, но его цена, конечно, намного ниже, хотя качество сборки весьма приличное. Разрешение дисплея в 1024 x 768 пикселей не такое высокое, как у конкурентов, но и это оправдывается низкой ценой планшета. Благодаря технологии IPS устройство имеет хорошие углы обзора. Вес обновлённой версии Iconia A1 составляет 380 гр., что меньше, чем у предшественника, но всё же на 50 гр. больше по сравнению с iPad mini. Порадовала производительность Acer Iconia A1: процессор Intel Atom Z2560 обеспечивает плавность работы и быстроту реакции. Эти показатели должны стать ещё лучше с выходом обновления Android 4.4.

Планшет Iconia B1, первая версия которого была представлена в прошлом году тоже в рамках выставки CES, тоже подвергся ревизии. Значительно улучшилось качество сборки. Текстурированная задняя панель этого планшета стоимостью всего в 129 евро придаёт ему более дорогой вид. Двуядерный процессор от Mediatek, работающий на частоте 1,3 ГГц, при первом кратком тестировании не всегда обеспечивал достаточно мощности для плавной работы планшета. Несмотря на хорошие углы обзора, качество дисплея с разрешением 1024 x 600 пикселей оставляет желать лучшего. Подробное тестирование покажет, как проявит себя планшет в повседневном использовании. Новый Iconia B1 тоже поставляется с Android 4.2.2. Производитель обещает обновление операционной системы, но дату не называет.