> > > > CES 2014: Acer Iconia W4 - первое знакомство

CES 2014: Acer Iconia W4 - первое знакомство

Опубликовано:

acer2011На выставке Computex компания Acer представила Iconia W3 - первый 8" планшет для Windows 8. Было видно, что планшет разрабатывался в условиях ограниченного времени, так как имел ряд "недоделок". К запуску Windows 8.1 ещё до начала выставки CES была объявлена новая модель - W4. В Лас-Вегасе у нас будет возможность познакомиться с ним поближе.

Основным преимуществом нового 8" планшета является дисплей. Если модель W3 имела очень слабенькую TN-панель, то W4 оснащён IPS-дисплеем с HD-разрешением. При первом рассмотрении качество дисплея кажется заметно выше, углы обзора широкие, цветопередача хорошая. Хотя 8" дисплей с разрешением 1280 x 800 пикселей нельзя назвать суперчётким, для повседневной работы его вполне достаточно. Иногда дисплей кажется немного "размытым". Впрочем, окончательные выводы делать рано. Нужно дождаться финальной версии и тщательно протестировать её.

"Сердцем" планшета является новый процессор Atom Z3740 на базе "Bay Trail T", в то время как W3 базируется на CPU "Clover Trail". Первое впечатление от производительности планшета осталось позитивным, хотя процессор Atom, конечно, не назовёшь спринтером, что показывают, к примеру, тесты ASUS T100. Процессор "Bay Trail T" должен положительно отразиться на времени автономной работы. Как заявляет производитель, новый планшет может проработать без подзарядки около 7,5 часов.

Кроме дисплея, в W4 обновился и корпус. По сравнению с предшественником он стал более тонким и лёгким (415 гр. вместо 530 гр.), что становится особенно заметно, когда держишь планшет одной рукой. Впрочем, до iPad mini ему всё же далеко. Что касается материалов, Acer по-прежнему полагается на пластиковый корпус, который сейчас выполнен под текстурированный алюминий, но всё же выглядит средне. Впрочем, нельзя забывать, что планшет стоит $299 (за 32-Гбайт версию). Среди интерфейсов есть порт micro-USB и micro-HDMI.

В качестве дополнительного аксессуара Acer предлагает "Crunch Keyboard". Эта Bluetooth-клавиатура обладает механизмом складывания по типу оригами, наподобие той, что используется в обложке обновлённого Amazon Kindle Fire HDX. Несмотря на очень короткий ход клавиш, печатать на такой клавиатуре вполне удобно. Цена такого аксессуара будет около 60 евро.