> > > > CarPlay: на Женевском автосалоне покажут "iOS in the Car"

CarPlay: на Женевском автосалоне покажут "iOS in the Car"

Опубликовано:

apple logoВ прошлом году на WWDC компания Apple представила технологию "iOS in the Car", позволяющую интегрировать iOS с автомобильными мультимедийными системами. Эта функция была показана лишь на нескольких скриншотах и видео, и с тех пор Apple больше ничего не сообщала по данной теме. И вот появилась информация о том, что на этой неделе на Женевском автосалоне Apple официально представит технологию "iOS in the Car" под названием CarPlay.

Благодаря функции CarPlay водители смогут пользоваться iPhone, не отвлекаясь от дороги. Пользователям станет доступен интуитивный способ словами или касаниями совершать телефонные звонки, пользоваться картографическим сервисом, слушать музыку и получать сообщения. Кнопка на руле предоставит доступ к голосовому помощнику Siri. Хотя подобные функции уже есть в некоторых автомобилях по вполне доступной цене, а потому не являются уникальным решением Apple. Одним из требований CarPlay является наличие интерфейса Lightning, поэтому можно предположить, что Bluetooth не будет использоваться для связи iPhone и автомобиля. Технические подробности по интеграции станут известны позже.

Премьера функции CarPlay для водителей автомобилей Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo состоится уже на этой неделе в Женеве. Другие автопроизводители, такие как BMW, Ford, General Motors, Honda, Hyundai, Jaguar, Land Rover, Kia, Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Citroen, Subaru, Suzuki и Toyota, по словам Apple, также работают над внедрением CarPlay. Функция CarPlay будет доступна в обновлении iOS 7 для смартфонов iPhone с интерфейсом Lightning, включая iPhone 5, 5S и 5C. Первые автомобили с её поддержкой выйдут на рынок уже в 2014 году. Подробности о конкретных моделях пока неизвестны.