> > > > Oculus Rift Development Kit 2 представлен на GDC

Oculus Rift Development Kit 2 представлен на GDC

Опубликовано:

Oculus-VRКомпания Oculus VR на проходящей сейчас в Сан-Франциско конференции GDC 2014 представила вторую версию очков виртуальной реальности Oculus Rift (см. наш тест и обзор) в комплекте, предназначенном для разработчиков. За виртуальной реальностью видят будущее не только производители таких очков (шлемов), но и крупные студии-разработчики компьютерных игр. Sony тоже в рамках GDC представила прототип Project Morpheus - очки виртуальной реальности для PlayStation 4.

Комплект Oculus Rift Development Kit 2 (DK2) получил ряд существенных усовершенствований по сравнению с предыдущей версией, с технической точки зрения приближая продукт к возможному финалу. Разрешение OLED-дисплея новой версии очков виртуальной реальности выросло с 1280 x 800 пикселей до 1920 x 1080 пикселей (на каждый глаз приходится по 960 x 1080 пикселей). Частоту кадров можно выбирать: 60, 72 или 75 Гц, что должно предотвратить возможное появление тошноты.

Помимо увеличения разрешения дисплея, очки Oculus Rift DK2 получили 40 инфракрасных диодов, с помощью которых определяется положение и отслеживаются перемещения в комнате. Хотя в первой версии это тоже было возможно с помощью акселерометров, но не с такой степенью точности, как сейчас. Отслеживание поворотов головы с частотой 1000 Гц происходит теперь ещё быстрее и точнее, что тоже должно предотвратить появление тошноты и обеспечить более реалистичные движения в игре. В первой версии очков не определялись особенно небольшие повороты головы, что приводило к расхождению между реальным движением головы и картинкой в очках. Именно такие эффекты и вызывают у многих людей уже несколько раз упомянутое чувство тошноты.

Уже можно оформить предзаказ второй версии Oculus Riftand за $350. Поставки начнутся в июле. Для подключения по-прежнему используются интерфейсы HDMI 1.4 и USB 2.0.