> > > > Windows in the Car: Microsoft показала свою платформу для автомобилей

Windows in the Car: Microsoft показала свою платформу для автомобилей

Опубликовано:

Microsoft2012Автомобиль становится всё более привлекательным для основных разработчиков платформ. Сначала Google в сотрудничестве с различными партнёрами из автомобильной индустрии предложила Google Maps и другие свои продукты в этой области, а затем на рынок вышла Apple. Первые автомобили с поддержкой функции Apple CarPlay должны появиться на рынке в этом году.

Сейчас свой концепт в этой области представил ещё один крупный игрок - Microsoft. На конференции разработчиков BUILD компания впервые продемонстрировала систему "Windows in the Car". Это своего рода модифицированная версия Windows, которая использует для работы смартфон под управлением операционной системы Windows Phone, выводя данные на сенсорный экран бортового компьютера автомобиля. Система разделена на пять разделов: Start, навигация, звонки, музыка и комфорт. Всеми этими разделами можно управлять через сенсорный экран с большими плитками в стиле Windows Phone или с помощью голосового помощника Cortana.

windows in the car 01

Параллели с Apple CarPlay наблюдаются не только в функциях, но и в технической реализации системы. "Windows in the Car" работает в связке со смартфоном, а для подключения используется стандарт MirrorLink. В настоящий момент этот интерфейс используется только в некоторых моделях Sony Xperia Z, однако всё больше производителей собираются в будущем обеспечить поддержку MirrorLink. В автомобильной индустрии компании Volkswagen, Honda и Toyota уже работают над автомобилями, оснащёнными MirrorLink.

windows in the car 02

Функциональность "Windows in the Car" со временем может расшириться. Microsoft делает акцент на поддержку собственного магазина приложений App Store, а разработчики смогут создавать собственные приложения для этой системы. Приложения должны будут быть оптимизированы специально для "Windows in the Car".

До момента запуска системы наверняка пройдёт ещё несколько месяцев. Microsoft не называет конкретной даты.