> > > > TinkerBots: конструктор для строительства роботов для взрослых и детей

TinkerBots: конструктор для строительства роботов для взрослых и детей

Опубликовано:

tinkerbotsВчера на краудфандиговой платформе Indiegogo.com появился новый проект из Германии, который заслуживает внимания: набор для конструирования роботов TinkerBots. Всего за несколько простых шагов и без специальных знаний в области робототехники он позволит вам собрать своего собственного робота из отдельных блоков. Концепция предполагает конструктор такой простоты, что с ним справится даже пятилетний ребёнок и получит при этом немало удовольствия.

Конструктор состоит маленьких соединяемых друг с другом блоков, оснащённых различными сенсорами. Сердцем TinkerBots является "Brain Power", который не только включает в себя литий-полимерный аккумулятор, необходимый для питания всего робота, но и является центральным звеном, управляющим всеми другими компонентами. Блоки могут быть оснащены инфракрасным датчиком, мотором, захватом или датчиком света. Кроме этого, он оснащён Bluetooth и гироскопом. Используя отдельные компоненты, можно собрать небольшие машинки, устройства захвата, различных животных и многое другое. Расширить набор доступных компонентов можно при помощи блоков LEGO. Никаких сложностей с проводами в TinkerBots не будет, поскольку контакты располагаются на самих блоках.

Для начинающих любителей робототехники "Power Brain" поддерживает режим записи, который позволяет запомнить передвижения робота, сохранить, а затем воспроизвести их. Более опытные пользователи могут воспользоваться языком программирования. Для разработки программ используется язык C. Кроме этого, управлять TinkerBots можно со смартфона или планшета через Bluetooth. Поддержать TinkerBots финансово уже можно на платформе Indiegogo.com .

Кто поддержит немецкую компанию Kinematic 25 долларами, получит футболку Tinker. Также кампания предусматривает возможность предзаказа конструктора роботов. Базовый набор будет стоить $159 и будет поставляться с тремя модулями. Помимо "Power Brain" он будет включать в себя мотор и соединительный модуль, а также разнообразные пассивные компоненты и два LEGO-адаптера. Кроме этого, в комплект поставки входит USB-зарядка. Другие наборы компонентов можно будет приобрести по цене от $229 до $499.

В том случае если цель проекта по сбору $100 000 не будет достигнута, собранные средства всё равно будут переданы разработчикам TinkerBots. Они обещают доставить все заказы в любом случае. Кампания будет продолжаться до 25 мая 2014 года, но уже сейчас собрано больше $55 000. Присоединиться к проекту можно на сайте Indiegogo.com по этой ссылке.

Конструктор TinkerBots на Indiegogo от TinkerBots на Vimeo.