> > > > Наручные атомные часы: новый проект на Kickstarter

Наручные атомные часы: новый проект на Kickstarter

Опубликовано:

kickstarterНаручные атомные часы - с аналогичными продуктами, по крайней мере, мы раньше не сталкивались. Джон Паттерсон (John Patterson) из Bathys Hawaii (производитель часов) решил реализовать эту задумку и запустил проект на Kickstarter, целью которого является создание таких часов. В основе часов лежит не кварц или механика, а цезий 133. В международной системе единиц СИ одна секунда равняется 9.192.631.770 периодам, соответствующим определённому переходу между уровнями атома цезия 133.

Первые прототипы атомных часов в наручном исполнении уже созданы. Сейчас ведутся работы над окончательным дизайном, а также дорабатываются технические вопросы реализации. В качестве материала для корпуса сейчас используется углеродное волокно, поскольку только этот материал может обеспечить вес меньше 100 гр., а точнее 90 гр. Возможно, что финальный дизайн будет построен на базе металлического корпуса - окончательное решение ещё не принято. Время показывается на аналоговом циферблате с секундной, минутной и часовой стрелками. Также здесь присутствует текущая фаза Луны, а через порт RS232 любой желающий может получить точный сигнал с наносекундами, например, для управления другими часами. Дополнительные светодиоды показывают статус работы часов, например, происходит ли зарядка аккумулятора и работает ли чип CSAC (собственно сам атомный механизм).

Наручные атомные часы Bathys Hawaii

Здесь скрывается один из камней преткновения для наручных атомных часов. Помимо большого корпуса часов, время работы аккумулятора оказывается совсем не впечатляющим. Производитель обещает лишь 36 часов работы без подзарядки. Если чип CSAC будет постоянно работать, то аккумулятора хватит только на 3-4 часа. В качестве источника питания используется AAA-аккумулятор ёмкостью 500 мАч, так что заменить его не составит труда. Из-за высокого потребления энергии питание чипу CSAC подаётся лишь раз в несколько минут, после чего требуется около 30 с на отправку первого сигнала времени. Далее теоретически точный сигнал времени может отправляться каждую секунду. Если чип CSAC будет работать непрерывно, то за 1000 лет погрешность часов составит всего лишь 1 секунду.

Всем, кто хочет обзавестись наручными атомными часами, прежде всего, необходимо запастись терпением. Шесть часов по цене $6000 уже распроданы на платформе Kickstarter. Однако Bathys Hawaii хочет увеличить количество с 6 до 10, но это не сильно повышает ваши шансы. На будущее производитель оставляет за собой право произвести больше таких часов.