> > > > Google улучшает автономное вождение

Google улучшает автономное вождение

Опубликовано:

google 2013В своем блоге Google обновила статус проекта "Self Driving Car" и сообщила о дальнейшем прогрессе в сфере автономного вождения. Первые автомобили без водителя уже тестировались в городской среде Маунтин-Вью (Калифорния, США), где располагается штаб-квартира интернет-гиганта. Машинам, управляемым компьютером, приходилось самостоятельно справляться со всеми проблемами насыщенного городского движения.

Компьютер должен учитывать не только светофор и дорожные знаки, но и других участников дорожного движения, на действия которых он должен мгновенно реагировать. Программное обеспечение такого автомобиля способно распознавать несколько сотен участников дорожного движения одновременно и учитывать их поведение. Например, если велосипедист поднимет руку, указывая на перестроение на другую полосу, автомобиль сбросит скорость и пропустит велосипедиста. Компьютер распознает жесты регулировщика, дорожную разметку и области ремонта дороги.

На видеоролике Google продемонстрировала прогресс проекта за последние месяцы. Тестовая обкатка автомобилей составляет уже больше 700.000 миль по Маунтин-Вью, но из соображений безопасности за рулем такого автомобиля всегда находится сотрудник Google, который может вмешаться в действия компьютера при необходимости. Хотя Google и заявляет о существенном прогрессе, пока ещё решены далеко не все задачи.