> > > > Iconia Tab 7 и One 7: новые 7-дюймовые планшеты от Acer

Iconia Tab 7 и One 7: новые 7-дюймовые планшеты от Acer

Опубликовано:

acer2011Благодаря маленьким и, самое главное, дешёвым 7" планшетам компания Acer смогла в последние месяцы расширить свою долю на рынке. Две новые модели - York Iconia Tab 7 и Iconia One 7, представленные на днях в Нью-Йорке, должны принести производителю ещё больше успеха.

Хотя оба устройства предназначены для пользующегося популярностью рынка 7" планшетов, между двумя моделями есть явные отличия: как во внешнем виде, так и в отношении технологий. У Iconia Tab 7 и Iconia One 7 одинаковые только дисплеи. Acer положилась на 7" IPS-панель с разрешением 1280 x 800 пикселей, которая оставляет хорошие впечатления от углов обзора, уровня яркости и цветопередачи.

То же можно сказать и о производительности, хотя представленные планшеты оснащены разными SoC: Iconia One 7 работает на базе Intel Atom Z2560 с двумя ядрами CPU и тактовой частотой 1,6, а Acer Iconia Tab 7 использует Mediatek MT8382 с четырьмя ядрами, работающими на частоте 1,3 ГГц. Объём оперативной памяти в обоих случаях равен 1 Гбайт.

Iconia One 7

Больше в глаза бросаются внешние отличия. Iconia One 7 имеет пластиковый корпус, задняя панель которого текстурирована. Благодаря этому корпус не только привлекательно выглядит, но и надёжно лежит в руке и не выскальзывает. Планшет не слишком толстый (8,9 мм), но его вес оставляет желать лучшего - 330 гр. Iconia One 7 оснащён двумя камерами: 2,0-МП задней и 0,3-МП фронтальной, 8 Гбайт или 16 Гбайт внутренней флэш-памяти (в зависимости от конфигурации), слотом для карт памяти microSD, а также модулями Wi-Fi и Bluetooth.

Iconia Tab 7

Тем пользователям, для кого большое значение имеет наличие модема сотовой связи, стоит обратить внимание на Iconia Tab 7. Здесь Acer интегрировала UMTS-модем, который можно использовать для телефонных звонков. Кроме того, задняя камера у этой модели имеет разрешение 5 МП. Этот планшет легче (298 гр.), а толщина у него такая же - 8,9 мм. Из какого материала сделан корпус (из пластики или алюминия), Acer предпочла не сообщать. Впрочем, корпус и внешне, и на ощупь кажется очень качественным. В зависимости от конфигурации Iconia Tab 7 тоже будет иметь 8 или 16 Гбайт внутренней флэш-памяти, но в отличие от Iconia One 7 в качестве операционной системы получит Android 4.4 (хоть и в виде обновления вскоре после запуска). Iconia One 7 будет работать только на Android 4.2.

В Европе новые планшеты поступят в продажу в середине мая. Iconia One 7 будет стоить 139 евро, а Iconia Tab 7 - 149 евро. В целом обе модули оставили хорошее впечатление, особенно в отношении качества сборки и производительности. Явного фаворита здесь определить трудно, особенно учитывая разный дизайн.

Новый флагманский смартфон и фитнес-браслет

О новом смартфоне Acer упомянула лишь в конце пресс-конференции. В конце июля или в начале августа в продаже появится Liquid J, который станет новым флагманом, по крайней мере, в отношении дизайна. Технические характеристики Acer пока не раскрывает, но намекнула, что high-end компонентов ждать особо не следует.

Новый смартфон Acer Liquid J появится на рынке летом этого года

Ещё одной темой стали носимые устройства. Первое такое устройство от Acer под названием Liquid Leap должно поступить в продажу вместе с новым смартфоном. Здесь тоже Acer не стала пока раскрывать все секреты, обозначив лишь сферы применения новинки: фитнес и отслеживание соответствующих показателей. Функции умных часов будут затронуты лишь косвенно. Таким образом, это будет прямой конкурент для Samsung Gear Fit.

Liquid Leap станет конкурентом для Gear Fit