> > > > Samsung планирует выпустить планшеты Galaxy Tab S с дисплеями AMOLED

Samsung планирует выпустить планшеты Galaxy Tab S с дисплеями AMOLED

Опубликовано:

samsung 2013Планшеты Samsung из серии NotePro и TabPRO привлекают внимание не только своей ценой, но и оснащением и функциями. Как сообщает сейчас SamMobile, южнокорейский производитель готовит ещё один планшет.

Из надёжных источников пришла информация о том, что Samsung работает над Galaxy Tab S. Тем самым, премиальный бренд "Galaxy S" будет перенесён из сегмента смартфонов на рынок планшетов. Новинка должна будет получить топовое оснащение. Упоминается два размера дисплея AMOLED - 8,4" и 10,5" - с разрешением 2560 x 1600 пикселей. Это будут первые в мире WQXGA-устройства с AMOLED-дисплеями. Вместо того чтобы начать с 7" сегмента, производитель сразу взял на размер больше. Здесь "младшей" модели Galaxy Tab S предстоит конкурировать с растущим числом устройств на базе Windows. Учитывая high-end оснащение грядущих планшетов Samsung, их цена будет не маленькой, а 8" Windows-планшеты начального уровня стоят от 250 евро.

Какова будет цена новых планшетов Samsung, остаётся лишь предполагать. И дело не только в высоком качестве дисплеев. Источник упоминает, что Galaxy Tab S будут оснащены восьмиядерным процессором Exynos 5420 с технологией ARM big.LITTLE: четыре 1,9-ГГц ядра Cortex-A15 и четыре 1,3-ГГц Cortex-A7. Кроме того, речь идёт о 6-ядерном GPU ARM Mali-T628 с тактовой частотой 533 МГц, 3 Гбайт оперативной памяти LPDDR3e, 8,0-МП (3264×2448) основной камере с поддержкой записи видео с разрешением 1080p Full HD и 2,1-МП (1920×1080) фронтальной камере. Ожидается также наличие беспроводных модулей Wi-Fi стандарта "ac", Bluetooth 4.0 LE / ANT+, GPS, ГЛОНАСС. Будут модели с поддержкой Wi-Fi и LTE. Обычно Samsung в своих LTE-моделях использовала SoC от Qualcomm, но в случае с Galaxy Tab S южнокорейский производитель выбрал LTE-модемы от Intel. Кроме того, Galaxy Tab S могут стать первыми планшетами Samsung с сенсором отпечатка пальцев, как в Galaxy S5, с уникальной функцией Multi-User Login.

Планшеты Galaxy Tab S будут поставляться с операционной системой Android 4.4.2. Какой именно пользовательский интерфейс выберет Samsung (свой Magazine UX или традиционный TouchWiz), пока неизвестно. Дата выхода новинок тоже не раскрывается.