> > > > Kickstarter: проект смарт-велосипеда

Kickstarter: проект смарт-велосипеда

Опубликовано:

kickstarterВ настоящее время на Kickstarter запущен проект, результатом которого должна стать разработка "умного" велосипеда с карбоновой рамой. Финансовой целью начавшейся кампании является сбор 100 000 канадский долларов. Эта сумма уже была достигнута и сейчас она превышает 200 000 канадских долларов, хотя до окончания сбора средств остаётся ещё больше 20 дней. Новый велосипед не должен управляться смартфоном и полностью зависеть от него. Вместо этого велосипед сам оснащён сенсорами для измерения скорости и других показателей и может считывать информацию с них самостоятельно. Vanhawks Valour должен стать велосипедом будущего. Кто хочет принять участие в создании этого будущего, должны выложить на стол как минимум 1049 канадских долларов. В этом случае вы одним из первых получите начальную модель Vanhawks Valour с фиксированным размером рамы. Кому требуется определённый размер рамы, должен заплатить 1249 канадских долларов, при этом вы получите версию с передачами.

Как обычно это бывает для многих проектов на Kickstarter, здесь объявлены различные цели в зависимости от собранной суммы. При достижении отметки в 200 000 канадских долларов (что уже случилось) пользователям будут доступны рамы чёрного и белого цвета. В этих же цветах можно будет выбрать и колёса, если проект соберёт не менее 250 000 канадских долларов. В случае получения 400 000 канадских долларов велосипед получит дисковый тормоз Avid BB5. Несмотря на то, что до достижения этих целей ещё далековато, есть ещё более амбициозная цель в размере 750 000 канадских долларов. В этом случае ремённой привод тоже будет изготовлен из карбона.

Ну а сейчас можно перейти к техническому оснащению. Так, Vanhawks Valour имеет сенсоры, предупреждающие, например, об объектах спереди или в слепых зонах. Предупреждение осуществляется посредством светодиодов на руле и вибрации в педалях. Аналогичным способом вы будете получать информацию о навигации. Сама навигация осуществляется на смартфоне, который соединяется с велосипедом через Bluetooth Low Energy. Все данные собираются непосредственно с сенсоров, например, время в пути, скорость, пройденная дистанция, потраченные калории и точное местоположение. Эта информация через Bluetooth может передаваться на другое устройство. Для сбора этих данных компания выпустит соответствующее приложение для iOS и Android. Если Vanhawks Valour будет украден, он передаст сообщение через Bluetooth другому устройству Valour, находящемуся рядом. В результате можно будет установить местоположение своего велосипеда. Однако пока встреча двух владельцев Vanhawks Valour выглядит маловероятной.

Предупреждение об опасности в слепой зоне

Что касается сенсоров, то Vanhawks Valour использует гироскоп, акселерометр, магнитометр, датчик скорости и приёмник GPS. Всё техническое оборудование питается от аккумулятора, зарядка которого осуществляется при помощи Supernova Infinity S Front Dynamo Hub. В версии с передачами используется CVP Nuvinci N360, который встроен в ступицу колеса. Что касается тормоза, то здесь используется модель Shimano. Седло, грипсы (ручки на руль) и педали произведены Ergon (SM3, GP1 и PC2). Маленькая рама будет иметь размеры от 155 до 167,5 см, средняя - 167,5-180 см, а большая - от 180 до 190,5 см. В зависимости от модели вес велосипеда составит от 7,17 кг до 8,89 кг.

Поставки велосипедов должны начаться в сентябре. В конце августа планируется полностью завершить разработку. Это же относится и к идущей параллельно разработке программного обеспечения для смартфонов.