> > > > В 2015 году планируется выпуск мобильной версии Steam Machine

В 2015 году планируется выпуск мобильной версии Steam Machine

Опубликовано:

valveМногие связывали большие надежды с появлением первых Steam Machines в этом году - но большинству из них, скорее всего, не суждено воплотиться. Большинство производителей отложили свои проекты до 2015 года. Сейчас в центре внимания оказывается одна проектная группа, разрабатывающая мобильную версию Steam Machine. Но пока что мало известно о том, как она будет выглядеть и каковы её конкретные спецификации.

Из трейлера вы можете получить первое впечатление о запланированном оборудовании. У разрабатываемой модели будет 5" сенсорный экран, о его разрешении ничего не известно. Справа и слева от экрана можно разглядеть контроллер геймпада, заметны также два белых сенсорных контроллера, известных нам по модели Steam Controller производства VALVE. Для ввода используются также курки с одной стороны устройства.

Остаётся открытым вопрос, какое оборудование используется в мобильной Steam Machine. Разработчики говорят о процессоре с четырьмя ядрами, 4 Гбайт RAM и флеш-памяти ёмкостью 32 Гбайт. Будут использованы APU "Mullins" или "Beema" от AMD. Ясно и то, что не всё оборудование, используемое в линейке Steam, подойдёт для "Steamboy Machine".

Вероятно, самой большой проблемой будет компромисс между производительностью и временем автономной работы от батареи. Требуется слишком много питания для недолгой игры, и не все игры Steam будут идти на таком слабом железе. Игры класса "high end" не подходят для нового устройства, поэтому создатели концентрируют своё внимание на поддержке инди-игр.

Будем ждать, когда группа разработчиков Steamboy Machine огласит дальнейшие детали. В настоящее время имеющейся информации недостаточно, чтобы составить полное представление о готовящемся продукте.