> > > > Thread - новый стандарт "умного дома"

Thread - новый стандарт "умного дома"

Опубликовано:

threadУчитывая многомиллионные инвестиции Google в Nest, а также амбициозные планы Apple, связанные с HomeKit, можно прийти к заключению, что автоматизация дома, или "Smart Home", принадлежит к числу самых перспективных отраслей развития электроники. Создание разнообразной бытовой техники и попытка её соединения в сеть на самом деле не столь нова.

Одна из проблем, в которую упираются попытки дальнейшего развития "умного дома", заключается в том, что продукты разных производителей несовместимы. На её решение направлен проект Thread.

thread schema

В проекте участвуют семь компаний, среди которых производители чипов ARM и Freescale, электронный гигант Samsung, производитель замков Yale и Nest. Его цель - не создание нового протокола передачи данных или сетевого протокола, но использование открытых решений на основе стандарта IEEE 802.15.4. В качестве исходной точки используется  коротковолновое радио стандарта ZigBee, также продукты Nest связаны между собой при помощи так называемой ячеистой сети.

thread technik

Thread ограничен протоколами 6LoWPAN и UDP, а также IP маршрутизацией; MAC и PHY отсутствуют. Thread представляет собой новое решение, которым можно воспользоваться при помощи обновления программного обеспечения на всех устройствах с IEEE 802.15.4. Его преимущества - лучшая совместимость бытовой электроники, низкое потребление энергии и безопасность, подтверждаемые сертификатами. Thread покрывает такие сферы, как контроль температуры, энергии, освещения, системы безопасности, а также холодильники, стиральные машины и т.п.

Первые продукты для "умного дома" на основе Thread уже разрабатываются, но детали пока неизвестны. К концу года будет получена вся необходимая техническая документация, но сертификаты будут выданы не раньше первой половины 2015 года.