> > > > Планшеты Surface приносят Microsoft миллиардный убыток

Планшеты Surface приносят Microsoft миллиардный убыток

Опубликовано:

Microsoft2012Около года назад прошло известие о том, что Microsoft придётся списать 900 миллионов долларов, потраченных на Surface RT. Стало понятно, что планшеты на базе Windows RT популярностью не пользуются. Весной пришло другое известие: сегмент Surface медленно набирает обороты, что позволяет свести потери к минимуму.

Большие надежды возлагаются на третье поколение планшетов, которые на днях выходят на европейский рынок - в США они доступны уже несколько недель. Однако до сего момента они не столь успешны, если подсчёты Computerworld верны. Во втором квартале сегмент Surface принёс убыток, равный примерно 360 миллионам долларов - было затрачено 772 миллиона, а продано лишь на 409 миллионов. В текущем квартале ожидаются более позитивные результаты, потому что, как сообщают, Microsoft обеспечила большую доступность устройств.

Но, скорее всего, изменить конечный результат вряд ли удастся. Журнал также сообщает, что планшеты принесли убыток, равный 1,7 миллиарду долларов с момента их выпуска в 2012 году. Microsoft инвестировала в планшеты, согласно документам, 4,774 миллиарда долларов, а получила только 3,045 миллиарда.

Убыток в размере 1,7 миллиарда долларов за два годаs: планшеты Surface пока что не столь успешны

Поскольку цифры предоставлены Microsoft, некоторые факторы, вероятно, не учтены. Затраты до выпуска Surface Pro 3 и маркетинговая кампания пришлись на второй квартал, значит, первые доходы от продаж будут получены в текущем квартале. Кроме того, следует учесть затраты на разработку Surface Mini.

Однако следует отметить, что будущее серии Surface будет под вопросом, если она не будет приносить дохода. Судя по предпринятому недавно шагу Сатьи Наделлы, а именно, принятом им решении сократить 18 тысяч сотрудников, новый CEO компании весьма внимательно относится к расходам.