> > > > Коннектор USB Type C упрощает и ускоряет подключение

Коннектор USB Type C упрощает и ускоряет подключение

Опубликовано:

usb 3 1На форуме USB Implementers Forum (USB-IF) были стандартизированы спецификации нового USB-коннектора Type C, которым в будущем планируется оснащать почти все устройства. Стандарт описывает коннектор, гнездо и соответствующий кабель. Новый коннектор Type C отличается, главным образом, компактным размером и возможностью подключаться к гнезду в любой ориентации.

Размеры выступающей части коннектора Type C составляют всего 8,4 x 2,6 мм. Как раз для производителей устройств важно, чтобы размеры гнезда были как можно более компактными. Контакты располагаются на обеих сторонах коннектора, подключать его можно в любой ориентации. Так что ничто не мешает использовать этот разъём и на тонких планшетах и смартфонах. Важны и механические параметры гнезда. Вилку micro-USB 3.0 часто приходилось использовать осторожно, но здесь вместо расшатывающихся контактов коннектор удерживает механическое сопротивление. Его достаточно для надежного удержания коннектора в гнезде. Разработчики обещают, что новый коннектор Type C будет надежно работать даже после 10.000 извлечений.

Коннектор USB Type C и кабель
Коннектор USB Type C и кабель

Несмотря на легкость подключения и отключения, новый стандарт не приносит в жертву производительность и совместимость по сравнению со старыми стандартами. Интерфейс Type C поддерживает скорость передачи до 10 Гбит/с, что является удвоением по сравнению с USB 3.0. Кроме более быстрой передачи данных в стандарте USB-PD учитывается более высокая мощность подключаемых устройств. В теории коннектор Type C может подавать до 100 Вт энергии на устройство. Конечно, такая мощность должна поддерживается USB-портом и кабелем.

Пока что прототипов коннектора Type C не демонстрировалось. На USB Implementers Forum были показаны только технические чертежи и изображения рендеринга. Но в работе форума участвуют такие компании, как HP, Microsoft, Intel и другие, так что выпуск соответствующего аппаратного обеспечения не за горами. Скорее всего, мы увидим первые устройства с поддержкой нового разъема Type-C уже в конце года. Также с помощью пассивного переходника может обеспечиваться совместимость со старыми стандартами.

Коннектор USB Type C и кабель
Коннектор USB Type C и кабель