> > > > За селфи-фонами следуют селфи-дроны

За селфи-фонами следуют селфи-дроны

Опубликовано:

kickstarterНа азиатском рынке в особенности понятие "Selfie" играет важную роль, при чём, для снимков используются не только смартфоны, но и специальное оборудование, которое имеет форму губной помады, цель которого - фотографировать своего владельца. Спортсменам-любителям, желающим снять свои занятия, всегда требуется партнёр, и это может быть как человек, так и дрон. В США предложены два проекта, посвящённые этой теме, предлагающие создание двух дронов, которые следуют за своими владельцами и управляются через беспроводное соединение. Оба проекта были представлены на Kickstarter и собрали необходимую сумму на свою реализацию. В обоих дронах использована камера GoPro.

Первый из так называемых дронов "Follow-Me" - Hexo+. Он появится на рынке в мае 2015 года по цене 949 долларов. Запись осуществляется при помощи камеры GoPro, которая крепится на 2-осевой или трёх-осевой шарнир. Дрон работает на шести роторах и достигает скорости 70 км/ч. Связь со снимаемым объектом устанавливается через смартфон. Смартфон служит своего рода "бакеном", за которым следует Hexo+ на установленном расстоянии. Приложение позволяет установить грубый "план полёта" с координатами GPS и ориентацией. При необходимости возможно ручное управление дроном через телефон. При возникновении проблем дрон автоматически приземляется.

Hexo + Follow Me drone
Дрон Follow-Me Hexo+

Второй собравший средства с помощью Kickstarter прект - Airdog. Этот квадрокоптер также оборудован камерой GoPro и следует за своим владельцем. Технические возможности данного дрона несколько больше, чем у Hexo+. Airdog появится в магазинах в декабре этого года и стоить он будет 1295 долларов. Этот дрон будет очень стабильным и устойчивым к неблагоприятным погодным условиям. Он продолжает работать стабильно даже при скорости ветра до 14 м/с. Конечно же, имеется специальный шарнир для GoPro. Максимальная скорость дрона - 64 км/ч. Максимальное расстояние до снимаемого объекта - 300 м, максимальная высота - 3000 м. Это достигается за счёт того, что пользователь держит приёмник в руке, что обеспечивает большую досягаемость. Литий-полимерной батареи ёмкостью 4000 мАч достаточно для работы устройства на протяжении 10 - 20 минут, в зависимости от используемого профиля полёта. Весит дрон 1,8 кг.

Приложение для iOS и Android, по заверению производителя, обеспечит контроль за полётом дрона. Помимо полёта на определённом расстоянии от снимаемого объекта возможен полёт в зафиксированной позиции. Как и в Hexo+, задаётся план полёта с координатами GPS. Когда заряд батареи закончится или возникнут другие проблемы, Airdog приземлится автоматически.

Airdog Follow-Me-Drone
Дрон Follow-Me AirDog