> > > > Samsung S Gear: автономные Smart Watch с изогнутым экраном и Tizen

Samsung S Gear: автономные Smart Watch с изогнутым экраном и Tizen

Опубликовано:

samsung 2013На начинающейся скоро выставке IFA будет показано много "умных" часов. Свои устройства покажут не только Motorola и ASUS, но и Samsung. Южнокорейская компания решила не дожидаться начала выставки и представила свои Gear S прошлым вечером.

Такое нетерпение можно понять, ведь новая модель имеет, как и ожидалось, важное преимущество перед конкурентами: "умные" часы от Samsung можно использовать автономно. В Gear S встроен 3G-модем; данных о скорости передачи пока нет. Остальное оборудование вполне традиционно. Экран - 2" изогнутая панель Super-AMOLED с разрешением 480 x 360 пикселей, SoC - 2-ядерная, с тактовой частотой 1 ГГц.

samsung gear s 01

Также имеются 512 Mбайт RAM и 4 Гбайт внутренней памяти, батарея ёмкостью 300 мАч, обеспечивающая период автономной работы на протяжении двух дней, встроенные модули WLAN и Bluetooth. Часы оборудованы разнообразными сенсорами - акселерации, положения, света, атмосферного давления, сенсорами измерения ультрафиолетового излучения и пульса.

Как в Gear 2 и Gear and Fit, использована операционная система Tizen, что следует понимать как стремление компании отойти от Google и Android Wear. Но это ещё не всё: на Gear S будет установлено приложение карт Nokia Maps HERE. Устройство будет поставляться с приложениями по теме здоровья S Health и Nike+Runninung, а также решениями для календаря, погоды и новостей. S Voice обеспечит голосовое управление часами. Возможно, для ввода сообщения прямо через экран Gear S нужно будет пользоваться мизинцем, это можно будет сделать при помощи экранной клавиатуры.

Габариты часов - 39,8 x 58,3 x 12,5 мм, они водо- и грязе-непроницаемы (по заявлению производителя, часы выдерживают на протяжении получаса в воде на глубине 1 м). Для зарядки используется станция.

О цене Samsung пока не сообщила, вероятно, она станет известна перед выходом на рынок. Начало продаж часов ожидается в октябре, Gear S будут доступны в магазинах и у мобильных операторов.