> > > > IFA 2014: "умные" часы Motorola Moto 360 хороши и без абсолютно круглого экрана

IFA 2014: "умные" часы Motorola Moto 360 хороши и без абсолютно круглого экрана

Опубликовано:

motorola neuСоперничество Moto 360 и LG G Watch R началось ещё задолго до их представления. В результате южнокорейская компания несколько обогнала Motorola. Шла речь о том, что даже экран устройства от LG может предоставить нечто большее, G Watch R имеет круглый экран, экран Moto 360 снизу квадратный.

Однако сразу же после презентации, которая состоялась утром, мы получили возможность поближе познакомиться с Motorola Smart Watch. Хотя у нас не было времени на детальный тест, одно очевидно: Moto 360 превосходит конкурентов от LG. И тому есть несколько причин.

Во-первых, более убедителен корпус. Motorola использует нержавеющую сталь и, в отличие от LG, это ощутимо. Более приятен и сменный ремешок Moto 360. И, наконец, более элегантно решена проблема зарядки. Если у конкурента зарядка осуществляется через кабель, Moto 360 имеет беспроводную зарядку через зарядное устройство. Приятный побочный эффект: во время зарядки включается режим будильника, который поворачивает изображение на экране на 90 градусов и запускает альтернативную тему часов.

Но у SmartWatch есть некоторые недостатки. Самый главный - батарея имеет меньший объём, чем батареи у конкурирующего устройства (320 мАч, у LG G Watch R - 410 мАч). По заявлению Motorola, одного заряда будет достаточно для работы часов на протяжении одного дня.

Второй недостаток связан с SoC гаджета. Предыдущие часы на базе Android Wear работали на базе Qualcomm Snapdragon 400, в Moto 360 использовано решение Texas Instruments - OMAP 3 серии. 512 Mбайт RAM и 4 Гбайт внутренней памяти обеспечивают конкурентоспособность устройства, однако, SoC могла бы быть и быстрее.

Что касается остальных особенностей, здесь нет жалоб. 1,5" экран с разрешением 320 x 290 пикселей достаточно ярок. Предлагаются шагомер и монитор частоты сердечных сокращений. Озвученные ранее опасения, касавшиеся того, что Moto 360 при диаметре 46 мм и толщине 11 мм сравнительно велики, не оправдали себя: размер часов не доставляет неудобств при носке.

Продажи начнутся в середине октября. Рекомендуемая цена SmartWatch составляет 249 евро.