> > > > DHL доставляет медикаменты на дроне на остров в Северном море

DHL доставляет медикаменты на дроне на остров в Северном море

Опубликовано:

dhlВ декабре 2013 года немецко-швейцарская почтовая служба сообщила о начале тестирования дронов, которые использовались для доставки небольших посылок из аптеки к штаб-квартире DHL. Расстояние, которое они пролетали, равнялось 2,7 км. DHL хотела продемонстрировать, что технология уже достаточно развита для того, чтобы использовать её для доставки грузов.

Сегодня начался пилотный проект, в ходе которого медикаменты и другие предметы первой необходимости будут доставляться на остров Юйст в Северном море при помощи "пакеткоптера" DHL. В прошлом году первые тесты вызвали шумные дебаты, в особенности, по части сложного процесса сбора всех необходимых документов - технически такие полёты не представляют больших проблем. Вместе с партнёрами, участвующими в разработке и тестировании дронов (Institut für Flugsystemdynamik der RWTH Aachen и Microdrones GmbH), DHL получила все необходимые документы в министерстве экономики, труда и транспорта Нижней Саксонии. Министерство в согласовании с Германским управлением воздушным транспортом (DFS) отвело для проекта DHL ограниченную территорию. 

Для полётов в любую погоду DHL с партнёрами разработала Paketkopter 2.0. Для Северного моря характерна смена погоды и ветер, таким образом, проект будет осуществляться в экстремальных условиях. Новая версия беспилотника не только адаптирована к неблагоприятным погодным условиям: он способен преодолеть большее расстояние (до острова Юйст и обратно расстояние составляет 12 км). Таким образом, полёт впервые будет полностью автономным: пилот не понадобится ни на одной из фаз полёта. В целях безопасности, однако, пакеткоптер DHL будет постоянно контролироваться мобильной станцией на земле, что позволит немедленно вмешаться в процесс полёта в случае поломок или в аварийных ситуациях. Кроме того, наземная станция будет находиться в постоянном контакте с управлением воздушным транспортом.

Беспилотник поднимается на высоту примерно 50 м и достигает скорости в зависимости от силы ветра порядка 18 м/с (около 65 км/ч). В определённое время в течение недели и на выходных он будет доставлять медикаменты и другие вещи с материка на остров Юйст. Особый интерес представляют дни, когда другие способы доставки грузов - паром или самолёт - недоступны. Вылетать дрон будет из Нордайха. Посадка будет осуществляться на специальной подготовленной для дрона площадке на острове Юйст. Оттуда товары будут доставляться адресатам курьерами DHL. Для оптимальной защиты продукта во время перелёта DHL разработала специальный контейнер, очень лёгкий и водонепроницаемый.

Однако пока неизвестно, когда начнутся такие перевозки почтовых грузов DHL. Пилотный проект нацелен на изучение возможностей такой доставки. Если она хорошо покажет себя с технической и экономической сторон, пакеткоптеры будут использоваться в будущем для доставки жизненно необходимых вещей в труднодоступные районы.