> > > > Мини-дроны Parrot Rolling Spider и Jumping Sumo: новое поколение игрушек с подключением к сети

Мини-дроны Parrot Rolling Spider и Jumping Sumo: новое поколение игрушек с подключением к сети

Опубликовано:

parrot-logoКомпания Parrot выпустила модели беспилотников (мини-дронов) Jumping Sumo и Rolling Spider - ультратехнологичных и увлекательных игрушек-роботов, пилотируемых со смартфона или планшета при помощи приложения FreeFlight 3.

Parrot Spider1

Первая модель - Parrot Jumping Sumo - является вездеходом, который умеет кататься, ускоряться, совершать зигзагообразные манёвры, кружить по поверхности, поворачиваться на 90 градусов и прыгать на 80 см в высоту и длину. Модель оснащена встроенной камерой.

Вторая модель - Parrot Rolling Spider - представляет собой сверхкомпактный летающий беспилотник, отличающийся лёгкостью (55 г) и манёвренностью. Он подходит для полётов как в помещении, так и на открытом воздухе, демонстрируя удивительную скорость и стабильность. В полёте он может совершать манёвры и перевороты.

Parrot Spider4

Пилотирование квадрокоптера осуществляется через соединение Bluetooth Smart (4.0) при помощи бесплатного приложения FreeFlight 3 для устройств на iOS и Android, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1. Соединение между смартфоном/планшетом, используемым для пилотирования, и Parrot Rolling Spider устанавливается автоматически, что делает квадрокоптер пригодным для детей, а дальность соединения достигает до 20 м на открытом воздухе.

Parrot Spider2

Кроме того, Parrot Rolling Spider имеет съёмную раму с колесами из углеродного волокна, которая отличается лёгкостью (10 г) и прочностью. Если прикрепить колёса к квадрокоптеру, Rolling Spider может устраивать гонки по ровной поверхности, а также взбираться по стенам и передвигаться по потолку. Колёса не ограничивают манёвренность мини-дрона: Rolling Spider может летать и выполнять трюки в воздухе как с колёсами, так и без.

Parrot Spider5

Parrot Rolling Spider летает на большой скорости, ускоряется, поворачивает направо и налево, выполняет перевороты в воздухе через голову, через спину, а также умеет переворачиваться вбок, притом выполняет все движения плавно и легко, не теряя равновесия, и слушается команд пилота. Например, пользователю просто нужно пролистнуть экран устройства, и Rolling Spider сразу поворачивается на 180°. Parrot Rolling Spider оперативно реагирует на команды, даже если его моторы выключены. Стоит только подбросить его в воздух – и сенсоры мгновенно реагируют, автоматически запуская двигатели. Квадрокоптер повисает в воздухе, ожидая дальнейших инструкций. Если вы наклоните смартфон или планшет влево или вправо, Rolling Spider повторит ваши движения. Проведя по экрану пальцем слева направо, вы отдадите квадрокоптеру команду повернуться на 90°. Чтобы завершить полет, достаточно нажать кнопку "Посадка". При контакте инородного предмета с пропеллером двигатели квадрокоптера сразу же останавливаются.

Parrot Spider3

Расположенная под фюзеляжем дрона камера вертикального вида, записывающая видео с частотой 60 кадров в секунду, помогает ему стабилизировать положение в полёте. Также она служит для съёмки фотографий во время записи, которые Rolling Spider хранит на встроенном флэш-накопителе ёмкостью 1 Гбайт. Впоследствии снимки можно скачать на компьютер через встроенный коннектор micro-USB.

Эта крохотная игрушка использует технологии, свойственные более крупным беспилотникам:

- трёхмерный акселерометр и трёхмерный гироскоп измеряют и анализируют каждое движение или наклон дрона и, благодаря автопилоту, адаптируют положение квадрокоптера в пространстве;

- стабилизационная камера вертикального вида (также используется для съёмки фото) каждые 16 мс сравнивает снятое изображение поверхности с предыдущим, чтобы определить скорость Rolling Spider;

- ультразвуковой датчик анализирует высоту полёта до 4 м. Выше данной отметки для контроля высоты полёта действует датчик давления.

Parrot Rolling Spider выпускается в красном, голубом и белом исполнении, а в качестве небольшого дополнения к нему прилагается набор из 12 стикеров в виде рожиц. Их можно наклеить под "носом" квадрокоптера Rolling Spider, чтобы игрушка меняла настроение день ото дня.

Parrot Spider6

Parrot Rolling Spider использует перезаряжаемый литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 550 мАч (также совместимый с моделью Parrot Jumping Sumo). Время автономной работы составляет 8 минут.

Начало продаж в России намечено на первую половину октября 2014 года по рекомендованной розничной цене 5 690 руб.