> > > > На Galaxy Gear Live идёт Windows 95

На Galaxy Gear Live идёт Windows 95

Опубликовано:

Samsung Gear LiveНосимые устройства становятся всё популярнее. Samsung, Sony и другие известные производители уже представили свои "умные часы" на рынке. В начале 2015 года ожидается появление Apple Watch. Эти небольшие устройства представляют поле для деятельности разработчиков, энтузиастов и моддеров. Корбин Девенпорт смог запустить операционную систему Windows 95, которой исполнилось уже 19 лет, на Samsung Galaxy Gear Live.

Однако нативной установки осуществить не удалось, потому что в SmartWatch используется Android Wear. Энтузиасту потребовался эмулятор вроде aDosBox, позволяющий эмулировать процессор x86, в результате чего появляется возможность установки и запуска Windows 95. Корбин Девенпорт представил видео, на котором запечатлён процесс загрузки Windows 95. Это оказалось непросто: сложности возникли с управлением курсором мыши, кроме того, возникали ошибки операционной системы при запуске приложений.

Причиной этих проблем могли послужить, помимо мощной конфигурации Galaxy Gear Live, ошибки в файле эмулятора Config. Тем не менее, забавно наблюдать за тем, как операционная система из прошлого работает на современных микроустройствах. Это даже навевает какую-то ностальгию.