> > > > Туманное будущее Google Glass

Туманное будущее Google Glass

Опубликовано:

google glass logoПрошло два с половиной года с начала проекта Google Glass, и сейчас его успешность весьма сомнительна. В это году мы не увидим, как было обещано, соответствующих устройств на рынке. Мало того, число партнёров Google в этой сфере стремительно уменьшается. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на высказывания разработчиков.

Из 16 опрошенных разработчиков девять полностью оставили работу над приложениями для очков виртуальной реальности, ещё три отказались от работы над пользовательскими приложениями и приступили к работе над приложениями для бизнес-сектора. Лишь крупные компании продолжают работу над проектом, среди них - Facebook и Open Tablet. Twitter вышла из числа поддерживающих проект компаний.

Курица или яйцо?

Причина отказа от работы ясна: разработчики не видят перспектив на рынке для таких программ. Вот что об этом говорит Том Френсел, сотрудник Little Guy Games: "Если бы было продано 200 миллионов Google Glass, всё было бы иначе. Рынка для приложений не сложилось." Наиболее перспективными очками виртуальной реальности Френсел считает (как и многие другие разработчики) Oculus Rift и Sony Morpheus. Пока не ясно, когда рынок наводнится очками этих производителей, и когда показатели продаж повысятся, но большинство представителей индустрии считает, что у Oculus и других шансов на успех больше, чем у Google.

Всего лишь раздутая рекламная кампания? Перспективы Google Glass выглядят не столь радужно

Но и внутри Google с проектом складывается всё не так гладко. Для этого достаточно посмотреть на кадровые изменения. Компанию покинул руководитель проекта Бабак Парвиз, ушли руководитель отделом электроники Адриан Вонг и ответственный за сотрудничество со сторонними разработчиками Оссама Алами. Однако в Маунтин-Вью словно не хотят замечать этого. Как заявил один из ответственных за проект Крис О'Нейл в интервью Reuters, работа над проектом продолжается. И она продлится ещё неопределённое время, ведь неготовый продукт на рынок выпустить нельзя. Однако эксперты предрекают ему то же самое, что и большинство опрошенных разработчиков.

Надежды на скидки?

Указанием на снижение интереса пользователей являются цены на таких порталах, как eBay. Там версию Explorer, продававшуюся изначально за 1,5 тысяч долларов, можно купить за полцены. Сама Google также подумывает о снижении цен. Ряду клиентов она предлагает два экземпляра по цене одного.