> > > > В Европе появился "умный" детектор дыма

В Европе появился "умный" детектор дыма

Опубликовано:

nest 2013Полгода назад "умный" детектор дыма Nest Protect появился в Великобритании, а сейчас его можно встретить и в магазинах на континенте. Хотя предприятие, которое в начале года купила Google, пока не столь широко известно, оно начинает приобретать популярность.

Nest сообщила о своих планах касательно выхода на европейский рынок ещё в 2013 году, но ничего более конкретного долгое время известно не было.

Цена устройства Nest составляет в Европе порядка 120 евро, и это немного дороже, чем в США и Великобритании, однако его функции - те же. Детектор не только обнаруживает дым, но и опасный уровень окиси углерода. Большое преимущество "умного" устройства по сравнению с обычными детекторами дыма заключается в том, что устройства объединяются в сеть, а также в том, что их можно контролировать со смартфона или планшета. При возникновении опасности включается не только традиционный звуковой сигнал, но и голосовой модуль и встроенные светодиоды. Их можно также использовать для ночного освещения.

Незаметный детектор дыма с Wi-Fi, голосовым модулем и светодиодами

Летом Nest Protect неоднократно подвергался критике. Выключение устройства жестом приводило к нарушению его функций, а потому производителю пришлось на время изъять детектор с рынка и прекратить выпускать обновления ПО.

Для использования детектора дыма, который, помимо всего прочего, спаривается с термостатом Nest, требуется устройство на базе iOS или Android версий 5.0 и 2.2 и выше и WiFi.

В США предлагаются версии детектора, работающие от батареи и от сети, в Европе - только от батареи.