> > > > Mercedes-Benz показала революционный концепт-кар F 015 Luxury in Motion

Mercedes-Benz показала революционный концепт-кар F 015 Luxury in Motion

Опубликовано:

mercedes-benzБеспилотное управление - один из главных трендов развития современной автомобильной индустрии. Mercedes-Benz представила на выставке Consumer Electronics Show новый концепт-кар F 015 Luxury in Motion. Максимально возможная вместимость и "лаунж дизайн интерьера" - важные особенности автомобиля, а беспилотное вождение не представляет для него проблемы. Производителю остаётся лишь завоевать доверие покупателей. Центральная идея опытного автомобиля - постоянный обмен информацией между автомобилями, пассажирами и внешним миром.

Mercedes-Benz F 015 shows Luxury in Motion
Mercedes-Benz показала F 015 Luxury in Motion

По прогнозам, к 2030 году число мегаполисов с населением, превышающим 10 миллионов человек, возрастёт с 30 до 40."Самой большой роскошью в 21 веке станет личное пространство и время," - сказал Дитер Цетче, председатель совета директоров Daimler AG и глава Mercedes-Benz Cars."Беспилотные автомобили Mercedes-Benz смогут предложить человеку эту роскошь. F 015 Luxury in Motion воплощает этот революционный концепт в жизнь."

Чтобы это реализовать, Mercedes-Benz использует в F 015 модульные сидения, которые можно поворачивать в четырёх направлениях. Это позволит пассажиру общаться с другими пассажирами или сконцентрироваться на своей работе. Для удобства входа и выхода из автомобиля сиденья выдвигаются на 30 градусов наружу, когда двери машины открываются. Важным для безопасного автономного управления является постоянный обмен информацией между машинами, пассажирами и внешним миром. Для этих целей служат шесть экранов, установленных на панели управления, сзади и по бокам. Пассажир может взаимодействовать с автомобилем при помощи жестов, движений глаз и дотрагиваясь до сенсорных экранов с высоким разрешением.

Mercedes-Benz zeigt F 015 Luxury in Motion
Mercedes-Benz показала F 015 Luxury in Motion

Лазерные проекторы дают информацию о дороге. Например, Mercedes-Benz продемонстрировала ситуацию, в которой пешеход переходит улицу. Автомобиль распознал это и спроектировал пешехода, переходящего дорогу. Сзади автомобиля есть широкая полоса светодиодов, которая предупреждает едущие вслед автомобили (например, в пробке).

Цетче неоднократно подчеркнул, что беспилотное вождение не представляет собой проблемы с технической точки зрения."Два года назад S 500 Intelligent Drive на Bertha Benz Route показала, что мы уже владеем этой технологией. Мы разработали план, как вывести данную технологию на рынок. F 015 демонстрирует, куда этот путь может нас привести. "