> > > > Netatmo Welcome оснащает "умный" дом системой распознавания лиц

Netatmo Welcome оснащает "умный" дом системой распознавания лиц

Опубликовано:

netatmoПогодная станция позволила Netatmo приобрести некоторый опыт в решениях для "умного" дома, и теперь компания обогащает его. Она подготовила камеру, которая распознаёт лица и движения.

Принцип действия устройства таков: если член семьи или кто-то другой находится в поле действия сенсора, камера Welcome отправляет оповещение соответствующему приложению. Оно предоставляет имя и фотографию пользователя - при необходимости это может быть даже видео, которое автоматически записывает камера. Если человек не идентифицирован, в худшем случае ПО определит неавторизованный доступ. Кроме того, можно получить доступ к прямой трансляции через приложение или браузер.

Welcome Netatmo: Compliant designed smart home camera with potential for conflict in the family
Netatmo Welcome: "умная" камера, способная привести к конфликту в семье 

Необходимые для идентификации данные собираются из снимков и других данных о пользователе и сохраняются в зашифрованном виде на встроенной в устройство карте Micro SD (AES 256), некоторые дополнительные данные сохраняются в "облаке" французской компании. Изначально приложение будет доступно для Android и iOS, позднее появится версия для Windows Phone. Возможно, добавятся некоторые дополнительные функции. Приложение позволяет пользователю подключить функцию защиты данных и ограничение по времени. Однако до какой степени будут удовлетворены требования к неприкосновенности частной жизни членов семьи и друзей, покажет практика. Поскольку ограничений практически нет, возможно возникновение конфликтных ситуаций между членами семьи.

With tags can also monitor doors and windows
Датчики-тэги позволяют контролировать окна и двери

Разрешение камеры составляет 5 МП, она способна записывать видео в разрешении Full HD. Кроме того, она оснащена фильтрами для съёмки в темноте и при ярком освещении. Устройство также оснащено микрофоном, модулем Wi-Fi стандарта n (диапазон 2,4 ГГц) и интерфейсом Ethernet. Алюминиевый корпус камеры имеет цилиндрическую форму, его длина составляет 155 мм, а диаметр - 45 мм. При использовании нескольких камер каждая из них определяется отдельно, управление собранными данными происходит централизованно.

В интервью на CES представители Netatmo ничего не сказали по поводу диапазона определения движения и цены камеры, начало продаж запланировано на второй квартал. Будут выпущены первые аксессуары в форме датчиков-тэгов (Tags). В корпус размером с палец будут помещены акселерометр и цифровой компас, которые будут сообщать любые движения камере. Они смогут определить, когда открываются окна и двери, а также, к примеру, почтовый ящик. Диапазон действия тэга - до 100 м, батареи будет достаточно на два года. Цены пока что не названы.