> > > > Qualcomm Lighting Connectivity Module (LCM) облегчает разработку умного освещения

Qualcomm Lighting Connectivity Module (LCM) облегчает разработку умного освещения

Опубликовано:

qualcommКомпания Qualcomm на CES порадовала не только инновациями SoC для смартфонов, но и в сфере Интернета вещей и умного дома. Здесь основной новинкой можно назвать умное освещение. Вместе с LIFX был разработан модуль Lighting Connectivity Module (LCM), который облегчает производителям LED-ламп добавление к своим продуктам поддержки беспроводной сети.

Можно отметить два основных компонента: со стороны аппаратного обеспечения - экономичный беспроводный модуль QCA4002, со стороны программного обеспечения - Lighting Service Framework (LSF) под "зонтиком" AllJoyn. LSF был разработан Allseen Alliance и относится к категории с открытым исходным кодом (Open Source).

Производители ламп могут интегрировать LCM в свои предыдущие продукты без особых усилий, благодаря LSF обеспечивается высокая степень взаимодействия продуктов разных производителей, как сообщил представитель Qualcomm в интервью на CES. Лампы могут быть произведены одним производителем, программное обеспечение – другим. В принципе, из-за концепции открытого исходного кода каждый пользователь сам сможет разработать программное обеспечение при желании.

С помощью AllJoyn лампы с поддержкой LCM могут взаимодействовать с другими устройствами AllJoyn, что как раз и составляет Интернет вещей. В качестве простого примера Qualcomm приводит холодильник: если хозяин наведывался в него во время рекламной паузы, но не закрыл дверцу полностью, то свет на кухне не погаснет, сигнализируя о проблеме – одновременно на экране телевизора появится сообщение об оплошности, что дополняет концепцию умного дома.

LCM даёт пользователю и некоторые практические преимущества. В отличие от той же системы Philips Hue здесь не требуется отдельного устройства управления. Решение Qualcomm может подключаться напрямую к домашнему маршрутизатору Wi-Fi.

На CES уже демонстрировались первые готовые лампы, но дата их объявления пока неизвестна. Среди партнёров были названы Havells Sylvania в Германии, но остаётся открытым вопрос, будут ли применять LCM другие производители, например, Osram – член альянса Allseen Alliance, бывшее подразделение Siemens.