> > > > HP Slate Pro с диагональю 8 и 12" с ультразвуковым пером

HP Slate Pro с диагональю 8 и 12" с ультразвуковым пером

Опубликовано:

hp 2015Сейчас наблюдается бум планшетов с поддержкой стилусов, по крайней мере, если принять в расчёт рост количества таких устройств. Вчера подобное устройство под названием Slate Pro представила компания HP. Она первой использовала технологию Qualcomm's Snapdragon Digital Pen Technology, применив её в создании собственного ультразвукового пера, представленного в прошлом году и известного как Duet Pen. Его особенностью является то, что его нельзя использовать для письма прямо на экране, для этого требуется бумага.

HP Slate Pro 8: The first Tablet with Qualcomm ultrasonic pen
HP Pro Slate 8: первый планшет с ультразвуковым пером Qualcomm

Информация пересылается на планшет и показывается на нём. Это становится возможным благодаря ультразвуку. На кончике пера находится соответствующий излучатель, а для приёма в планшете есть пять специальных микрофонов; положение и движение пера SoC высчитывает при помощи особых алгоритмов. Ранее сообщалось, что для такого пера требуется Snapdragon 805 и выше, но это не так. В двух планшетах HP используются более старые процессоры Snapdragon 800. Ёмкость RAM в обеих моделях равна 2 Гбайт, установлена Android 4.4, на борту есть также 2-МП передняя и 8-МП задняя камеры.

Even paper notes are recorded
В планшет можно переносить записи, сделанные на бумаге

Отличия двух моделей заключаются, главным образом, в диагонали экрана. У Slate Pro 8 она составляет 7,9", а разрешение равно 2048 x 1536 пикселям, а у 12 модели Slate - 12,3" с разрешением 1600 x 1200 пикселей. Ёмкость внутренней памяти старшей модели равна 32 Гбайт, младшей - 16 Гбайт. Слот microSD есть у обоих вариантов. Кроме того, на борту есть WiFi стандарта ac, Bluetooth 4.0, NFC и стерео динамики спереди. О времени работы ничего не известно, мощность батареи Pro Slate 8 составляет 21 Вт ч, Pro Slate 12 - 37 Вт ч.

В США планшеты уже продаются, они стоят 449 и 569 долларов. Рекомендованная цена для Европы равна 379 и 529 евро.