> > > > BMW работает над очками дополненной реальности

BMW работает над очками дополненной реальности

Опубликовано:

bmwВ конце прошлого года Jaguar представила техническое демо, на котором было показано лобовое стекло, которое, при помощи камер и экранов, предоставляет водителю дополнительную информацию, которая помогает снизить риски на дороге, а также уменьшает "слепые" зоны.

По сообщению Financial Times, BMW также работает над проектом из этой области. Это проект очков дополненной реальности, которые, при помощи наружных камер, устраняют все физические преграды в поле зрения водителя. Во время заднего хода задняя камера даёт водителю полный обзор происходящего сзади. Кроме камер, для получения лучшего обзора используются различные сенсоры. Так, инфракрасная камера позволяет рассмотреть преграды даже в темноте. Такие камеры уже используются вместе с индикаторами на лобовом стекле в автомобилях класса люкс.

Дополнительная информация, выводимая на экране, играет важнейшую роль в этом проекте. Необходимость в приборной панели в данном случае отпадает, потому что водитель может получать всю необходимую информацию, не спуская глаз с дороги. Для навигации Jaguar предлагает "follow-me" (виртуальный автомобиль, за которым нужно следовать). Такой тип навигации более интуитивен по сравнению с обычной навигацией, показывающей, куда нужно повернуть.

В последние годы активная работа ведётся не только над беспилотными автомобилями, но и над устройствами, способными предоставить больше информации о дороге для водителя. Разработчики и производители таких систем стремятся к тому, чтобы водитель смог получить только самую необходимую информацию, ведь излишняя информация отвлечёт его от дороги. Необходим баланс между самой важной информацией и информацией второстепенной значимости, например, сведения о зданиях, мимо которых едет автомобиль, могут отвлечь внимание. Следует ограничиться лишь информацией о припаркованных или остановившихся автомобилях.

Скорее всего, BMW покажет свои очки дополненной реальности на Shanghai Motor Show в апреле 2015 года.