> > > > COELUX: симуляция солнечного света в пасмурный день

COELUX: симуляция солнечного света в пасмурный день

Опубликовано:

coelux experience the skyХолодные, серые дни, когда солнце заходит, не успев взойти - всё это нам очень хорошо знакомо, как знакомо и то, что такой короткий зимний пасмурный день плохо сказывается на нашем состоянии. Выход из ситуации предлагает итальянская компания COELUX в рамках финансируемого Евросоюзом проекта: лампа создаст впечатление, что в помещении светит солнце.

Европейский союз вложил в разработку этого проекта 2,5 млн. евро, в итоге был получен не только имитирующий настоящий искусственный свет, но и похожее на настоящее искусственное небо. В высокотехнологичную систему окон встраиваются три элемента, служащие основой этой технологии: во-первых, лампа, оснащённая современными светодиодами, воспроизводит солнечный свет, во-вторых, оптическая система обеспечивает восприятие расстояния между "небом" и "солнцем", в-третьих, наноматериалы симулируют процесс прохождения солнечного света в атмосфере. В результате получается "окно", настолько реалистичное и убедительное, что даже люди, страдающие клаустрофобией, забудут о том, что находятся в маленькой комнатке.

Coelux simulated light 
Coelux симулирует свет

Технология найдёт множество применений - она пригодится в больницах, фитнес-центрах, офисах. Несомненно, она будет интересна фотографам, поскольку они получат возможность делать снимки при дневном свете даже в тёмном помещении. В настоящее время COELUX работает над тем, чтобы "солнце" можно было перемещать и менять его положение, а также управлять температурой света, чтобы получать в своей комнате любое время дня. Возможна даже симуляция движения солнца. К сожалению, цена системы на сегодняшний день высока. Она составляет порядка 60 тысяч евро.