> > > > Apple сообщила детали Apple Watch

Apple сообщила детали Apple Watch

Опубликовано:

apple watchСегодня состоялось важное мероприятие Apple, где был представлен новый продукт, который станет не менее важным, чем iPhone, iPad и Mac в портфолио компании. Часы Apple были анонсированы в сентябре, но ряд вопросов по поводу нового гаджета остались тогда без ответа. Помимо технических характеристик, таких, как продолжительность работы на одном заряде батареи, потенциальные покупатели хотели уточнить вопрос о разнообразии моделей и цене. Сегодня ответы на эти и другие вопросы были даны в Центре искусств Йерба-Буэна в Сан-Франциско.

Yerba Buena Center for the Arts in San Francisco
Центр искусств Йерба-Буэна в Сан-Франциско

В начале презентации Apple Watch речь зашла об элементах дизайна часов, поскольку для гаджета, который нужно носить на запястье, вопрос выбора материала и его обработки не менее важен, чем используемые технологии.

Это связано также и с представлением циферблата, с которым будут иметь дело все пользователи, независимо от того, предпочитают они классический дизайн или хотят видеть на часах такую информацию, как встречи и частота сердечных сокращений. Но обо всём этом рассказывалось ещё в сентябре. Новым является то, что встроенный микрофон и динамики позволяют звонить. Отдельное внимание было уделено возможности обмена сообщениями и SMS при помощи Apple Watch.

Особое значение для Apple имеют фитнес функции Apple Watch. Пользователь получает информацию о своей активности в течение дня, а также о неактивно проведённом времени. При необходимости ему напомнят, что нужно подвигаться больше и выполнить поставленные фитнес цели, установленные заблаговременно. Тот факт, что фитнес функции имеют большое значение, подтверждается тем, что о часах рассказывала сама Кристи Тарлингтон Бёрнс. Насколько и каким образом Apple Watch повлияют на состояние здоровья своего владельца, зависит от того, какова его мотивация, и здесь уже не играет роли элегантность и функциональность часов.

Apple Watch позволяют отправлять сообщения, читать электронные письма и получать звонки на iPhone прямо с запястья руки. Taptic Engine оповещает пользователя, чтобы он не пропустил важное сообщение. Другие сферы применения гаджета - платежи при помощи Apple Pay, возможность зайти в самолёт, используя Passbook, а также задать вопрос Siri о том, как пройти в нужное место.

Отдельное внимание было уделено выбору материалов. Apple Watch будут доступны в двух версиях, 38 мм и 42 мм, на рынок будут представлены три коллекции. Спортивный вариант - часы в алюминиевом корпусе. Корпус этих часов выполнен из алюминия особой прочности, который на 60% защищён от царапин. Apple Watch Sport будут представлены в серебристом и "космическом сером". Несколько благороднее вариант Apple Watch в корпусе из нержавеющей стали, который защищён от царапин на 80%. Кроме того, экран защищён сапфировым стеклом. В данном случае покупатель сможет выбрать вариант традиционной для нержавеющей стали расцветки и космического серого цвета. Также будет представлен вариант Apple Watch в корпусе из золота 18 карат, из жёлтого и розового золота.

Один из важных вопросов касался продолжительности работы гаджета. Она составляет от 2,5 до 18 часов и зависит от интенсивности использования. Apple говорит о том, что при обычном использовании часы могут проработать 18 часов. Коннектор MagSafe позволит зарядить часы ночью. Apple Watch совместимы с iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus на базе iOS 8.2 и выше. iOS 8.2 доступна для загрузки.

Высококачественные материалы используются и для браслетов часов. Они подойдут на любой размер запястья. Покупатель имеет возможность выбрать не только сами часы, но и браслет к ним. Ознакомиться с Apple Watch можно не только в онлайн-магазинах. 10 апреля они появятся в Apple Store. В этот день начнут принимать предзаказы, а доступны часы станут 24 апреля.

Последний немаловажный вопрос - вопрос цены. Apple Watch Sport стоят, в зависимости от модели, 399-449 евро. Второй вариант Apple Watch стоит 649 - 1249 евро. Состоятельные покупатели смогут приобрести Apple Watch Edition по цене от 11000 евро.